Хеликобактериоз

Здравствуйте!!! Обнаружили эрозивная антральная гастропатия, ассоциируемая с хеликобактериоз. Подскажите, хорошее от лечение назначали? Можно ли заменить некоторые препараты ( антибиотик) на более щадящие?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!экспресс теста недостаточно для лечения, сдавайте кал на антиген к хеликобактер.
Пока в лечении рабепразол и денол принимайте.
Лечение единое во всем мире- амоксициллин и кларитромицин + 2 препарата. Хелинорм не входит в схему. Максилак эффективнее заменить на энтерол

Ирина, а вместо кларитромицила можно вильпрофен или метронидазол?

Можно вильпрофен

Ирина, а дозировка какая?

1000 2 рвд 14д

Принятый ответ

Здравствуйте . Доктор Вам верно расписала лечение .
Эррадикационная терапия проводится именно такими антибиотиками .
Единственное во время прием антибиотиков лучше принимать энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней , далее уже курс максилака .

Екатерина, а стоит ли сдавать кал на антиген к хеликобактеру? Или достаточно этого теста?

Учитывая , что у вас есть эрозии и считаю анализы дополнительно не нужны .
После лечения .
Насчет хеликобатер всегда разные мнения у докторов , поэтому одни дополнительно рекомендую сдать анализ , другие нет .

Екатерина, а можно кларитромицин заменить на метронидазол, например?

В первой схеме эрадикации надо кларитромицин , лучше Вильпрофен он переносится легче .

Екатерина, вильпрофен вместо кларитромицина? Дозировка такая же?

Принятый ответ

Здравствуйте. Эрадикация обязательно!
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

Марина, а вильпрофен 500 мг не подойдёт?

1000мг 2р\сут - это доза эрадикации

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, лечение адекватное. Контрольный анализ кала на антиген к хеликобактеру через 1 месяц после лечения

Марина, а можно заменить Кларитромицин на вильпрофен?

Вильпрофен не входит в стандартную схему лечения хеликобактерной инфекции. Можно заменить на Метронидазол 500м по 1 табл 3 раза в день