Проблема с щитовидной железой

Здравствуйте! Подскажите что делать? Анализы АТ к рецепторам ТТГ 25,4. Т4 -7. 56 ( 10.00-23.20) . Сдача анализов 24.06.2022г. Т 4 61.10 смоль/л ( 10.80-22.00) ТТГ 0.005 мкМЕ/мл (0.270-4.200) пропила тирозол 10 мг. 3 раза в день две недели. Сдача анализов 10.08.2022г. ТТГ 0.052 мкМЕ/мл ( 0.27-4.200), Т4 20.30 смоль/ л ( 10.80-22.00) не чего не принимала после сдала анализы 19.09.2022 г. Т 4 7.65 смоль/л ( 10.00 - 23.20) ТТГ 3.89 мМЕ/мл ( 0.23-3.40) 14.11.2022г Т4 25.60 смоль/л ( 10.00-23.20). ТТГ 0.01 мМЕ/л ( 0.23-3.40). Последние анализы 18 . 12.22г. Т4 12.45 смоль/л ( 10.00-23.20). ТТГ 2.19 мМЕ/л ( 0.23-3.40) УЗи заключения: уз-признаки диффузных изменений, усиления кровотока. Беспокоит сердцебиение утром , пульс иногда за 100 -140, утром принимаю препарат конкор 2.5 , 1 таб. нервозность принимаю глицин, пустырник , усталость, потливость. лечение с 15 ноября 22г. Принимаю препарат Конкор 50 мг по две таблетки утром дополнительно пью селен по 1 таблетки, витамин с. Нужно ли убавить дозу препарата Пропицил? По 1 таблетки 50 мг в день? За этот месяц приёма, улучшение почувствовала.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда с тирозола ушли на пропицил? Почему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльмира, от тирозола была аллергия, зуд очень сильный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльмира, извините выше ошибочно вместо конкора верно Пропицил принимаю препарат поопицил 50 мг 2 таблетки с 15 ноября по сегоднешней день

Дозу пропицила уменьшать не нужно, продолжайте принимать 50мг 2 раза в день , контроль Т4св через 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, почему стали принимать пропицил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ульяна, от тирозола был зуд сильный

В настоящий момент пропицил нужно оставить, так как у вас диффузно токсический зоб, подтвержденный ат к рттг. И при отмене препарата ттг и т4 были не в норме. Контроль ттг и т4 св через 1 мес и там будем смотреть с дозировками. Сейчас гормоны щитовидной железы в норме. Если отменить препарат все нарушится.
Узи можете прикрепить?
Ат к рттг нужно снова сдать, так как они сдаются 1 раз в 6 мес, для активности процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ульяна, Пропицил 50 мг в такой же дозе 2 таблетки принимать? Ещё дополнительно так же селен оставить? Дополнительные витамины нужны?

Пропицил, да в такой же дозе оставляете.
Селен с профилактикой 1 мем можете принимать.
Так же досдайте вит д и ферритин, так как их дефициты может влиять на функцию щитовидной железы, если есть дефицит , то его надо восполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ульяна, прикрепила УЗИ, по анализам витамин д в норме

По узи ничего страшного нет, все в допустимых изменениях по вашему заболеванию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ульяна, подскажите пожалуйста, после препарата пропицил, по телу начали высыпать прыщи, на груди и спине, это может от от приёма пропицила?

Да, может быть такое.
А прыщи какие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ульяна, есть крупные красные и много мелких чёрных

Подкорректировать диету, исключите сладости , мучное, специи, жирное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ульяна, спасибо, но я уже на диете больше пяти лет, гастрит. Не позволяю себе то что вы перечислили, только правильное питание.

Тогда возможно из за нарушения барьера и плюс пропицил дали такую реакцию, пот отмене все пройдёт, но пока препарат не отменяем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ульяна, спасибо большое! Буду принимать и через месяц на повторный анализ

Не за что, рада была помочь!
Да, через месяц повторно сдать анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас болезнь Грейвса так как повышены антитела к рецепторам ттг
Пропицил придётся понимать долго. Не меньше года. Обычно в среднем полтора года. Антитела к рецепторам ттг контролируйте каждые 6 месяцев. Продолжайте принимать пропицил так же, дозу не снижайте ведь т4св в норме. Лечение тиреотоксикоза проводим под контролем т4св. Т4св пересдайте через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, пропицил 50 пью так же две таблетки утром после завтрака. Анализы сдам через месяц. Дополнительно что то нужно? Подскажите пожалуйста, после приёма пропицила, стали прыщи красный и чёрные точки по спине и груди, пройдёт это?

У пропицила нет таких побочных эффектов, нужен осмотр дерматолога