Консультация ветеринара /

Не можем подобрать питание коту — вопрос №1197778

Здравствуйте. Очень нужен совет по питанию. Кот, 1 год, кастрирован, порода канадский сфинкс. Взяли у заводчицы в возрасте 4мес. Ел сушку royal canin и консервы happy cat. Примерно месяц так кормила, потом пыталась перевести на натуральное питание(всё по стандартам). Примерно месяц все было хорошо. Потом внезапно воспалился кишечник. Так и не нашли причину, лечили 3месяца, три курса антибиотика, ничего не помогало, потом госпитализировали на день. Выписали новый курс. Стало лучше, кое как выкарабкался. Это было в начале лета. Потом он ещё месяца три ел только паштет gastrointestinal Purina. Далее перевела его на hills. И вот собственно в чем проблема. Он стал недоедать. Сначала немножко оставлял. Потом всё больше. Неохотно шёл есть. Стала переводить на Monge консервы(не паучи) индейка плюс горох или плюс морковь. Подмешивала. И вот когда он ел 50/50 hills и Monge, все было нормально. Пытаюсь полностью на Monge перейти, начинает кричать когда ходит в туалет! Причём пИсать. То есть он заходит, кричит, садится и писает. Может спазмы или ещё что. Потом всё в порядке как будто. И так раза три в день. Стул при этом нормальный, оформленный. Перевела снова на один hills, снова не доедает его. И так мы скачем уже месяца три! Пыталась вместо hills и Monge давать другие консервы, ещё хуже! И плохо ест и кричит. И на некоторые жидковатый стул. Ест он три раза в день: 4 утра, 12 дня, 21вечера по 80гр. И перекус в 16:00 сухой корм grandorf 30гр. Весит кот 5кг. Сухой корм даю именно так потому что боюсь мочекаменной болезни и если поставить в свободный доступ, он объедается им(пробовали ещё в начале когда привезли котенка). В каждый приём пищи добавляю 2ст л воды чистой, так как сам он воду не пьёт(опять же мочекаменной боимся). Вопрос: что нам делать? Не могу же я его всю жизнь кормить 50/50 кормами разных фирм, так кажется нельзя. Пробовала одно кормление убрать, но он с ума сходит от голода. А если уменьшить порции, то просит есть уже через 3часа. Если увеличить порции чтобы на двухразовое перевести, то просто не сьедает столько. Может эти консервы вобще не предназначены для трехразового питания? Но тогда какие попробовать? И что это за крики в туалете? Узи делали, убеждают что с мочевыми путями всё в порядке, хотя он очень рано кастрирован в три месяца. Все прививки и от глистов, всё по-возрасту регулярно. Когда болел, выявили короновирус кишечный, носительство. Сейчас он активный. Выглядит хорошо, только пузико подвисает, но это из-за кастрации, говорят. Помогите пожалуйста, уже замучились с этими скачками по кормам.

Ветеринар
Здравствуйте. С короновирусом стресс, в том числе алиментарный (еда) это огромный риск мутации вируса и перехода в FIP в вирусной перитонит.
Поэтому важно взять корм с индексом o/s для кастрированных котов, и кормить. На период перехода начать прием габапентина 10 мг на кг внутрь (ваш врач вет - выпишет рецепт). 10-30 дней.
Можно выбрать марку монж/мне лично нравится Пурина проплан. Но сухой и вода. Поставить много мисок в разные углы комнаты. Сухой корм 50-67 г и вода
Принятый ответ
Клиент
Игорь, для кастрированных он вообще отказывается есть. Пробовали и монж и хилс и ещё какие-то. Попробую пурину, может лучше пойдёт. Не хочется лишний раз «лезть» медикаментами, у нас тем более этот период перехода уже три месяца длится. Воду он не пьёт никак, даже если я ему свою кружку даю или из нестандартных ёмкостей, в любых местах, поэтому я ее наливаю ему в еду. O/s не знаю где смотреть, впервые про такое слышу, но поищу, спасибо. Сейчас буду пробовать заменить один приём пищи сушкой, чтобы 2 раза сушка, два консерва, может лучше будет.
Клиент
Игорь, а для кастрированных корм, это Вы советуете потому что он кастрирован или для избежания мочекаменной болезни или он как-то уменьшает риск перитонита? Я честно говоря не очень понимаю как этого перитонита избежать, слышала, что нужно не допускать стресса, но это очень общее понятие.
Ветеринар
Чтобы снизить стресс - габапентин. Безопасно и можно длительно.
Индекс s/o это профилактика образования струвитного и оксалатного уролитов (мочекаменная болезнь).
Ветеринар
Здравствуйте.
Если Вы планируете переводить животного на натуральное питание вам необходимо обратиться к ветеринарному диетологу за подробным разбором индивидуального рациона, с учётом вида, веса, заболеваний которые имеются у вашего питомца. Или же прибегнуть к готовым рационам промышленных кормов.
Не исключено что заболевание коронавирус-энтральный мог быть приобретён в питомнике ещё в период когда был котёнком. В данный момент не рекомендовано устраивать стрессы со стороны пищеварительной системы. Стрессом со стороны пищеварительной системы является резкая смена корма с одного на другой. Корма могут не подходить вашему питомцу в связи с метаболическими особенностями организма или имеющимся инфекционным заболеваниям. Корма которые позволяют нормализовать работу желудочно-кишечного тракта относятся к лечебным линейкам: royal canin гастроэнтестинал, hills ID, monge гастроэнтестинал, ПроПлан гастроэнтеистинал, любого из предложенных производителей. Эти корма помогут вам быстрее нормализовать работу желудочно-кишечного тракта запятая в некоторых случаях необходимо находиться на них пожизненно для исключения рецидива. Нахождение на лечебной диете в среднем составляет 6-8 недель для нормализации работы желудочно-кишечного тракта, затем плавный переход в течение 3 недель на корм физиологию можно рассмотреть как вариант royal canin дайжестив кеа (рацион для животных с чувствительным пищеварением)

Также рекомендую пройти полностью диагностику на желудочно-кишечной инфекции вирусные, бактериальные и простейшие (вирус панлейкопении (FPV), коронавирус кошек энтеральный (FCoV), токсоплазма (Toxoplasma gondii), гиардиа (Giardia spp.), криптоспоридии (Cryptosporidium spp.), трихомонада (тritrichomonas blagburni (foetus)), рекомендую проведение УЗИ органов брюшной полости обзорное. Специфическая панкреатическая липаза кошек. Общий и биохимический анализ крови.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку (номер вопроса- ответ):
1. Имеет ли контакт с улицей?
2. Имеются ли другие животные?
3. Когда крайний раз проводили обработки от внешних и внутренних паразитов, название препаратов и дата проведённой обработки, интервал между обработками?
4. Когда и какой вакцины проводилось вакцинация, название вакцины и дата проведённой вакцинацией?
5. Имеется ли склонность к воровству с мусорного ведра, стола, тарелки и тд?

Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Так разве есть смысл его переводить на гастрокорма, если стул и аппетит и всё в норме? У нас единственная жалоба, это то, что он стал оставлять часть корма недоеденным(значит корм не нравится похоже) и его крики периодические когда ходит в туалет. Кричал он и раньше. Узи делали, сказали, по узи всё в норме. Я хочу именно на постоянной основе корм подобрать, а не на 6-8недель гастро. Что ему нормализовывать? И на гастрокорме он тоже периодически кричал в туалете, не понимаем, с чем связано.
На улицу не ходит. С другими животными не контактирует. От паразитов фебтал давали два месяца назад. Прививки все по календарю прививок. Ничего не ест ниоткуда кроме корма своего. Все полностью перечисленные анализы и обследования мы делали когда воспалялся кишечник. Нашли только то, что я приложила(носительство короновируса).
Клиент
Виктория, на натуральное питание мы конечно же переходить больше не будем! Вот пытаюсь подобрать сухой и влажный. Резеооо перехода нет, я подмешиваю потихоньку. В течение недели примерно. Потом полностью новый оставляю и что-то начинает идти не так. Снова тогда делаю пополам и тд.. и сухой также. Сейчас мы остановились на Monge курица и горошек/морковь, сухой тоже Monge курица для взрослых котов. Два раза в день влажный по 80гр, 2раза сухой по 30гр. Весит котик 5кг.
Ветеринар
Крики в туалете - это может быть просто сигнализация процессе дефекации или мочеиспускания, для своевременной уборки. Многие котики так делают, некоторые до хождения в туалет, некоторые после...
1. Он съедает суточную норму рекомендованную производителем на упаковке?
2. Какой процент или какую часть от суточной нормы не съедает?
3. Сколько раз в день кормите?
Ветеринар
То Есть за сутки 4 приёма пищи?

Перевод на новый рацион в течение недели Это слишком маленький промежуток времени, тем более для животного с имеющейся инфекционной патологии желудочно-кишечного тракта, перевод должен происходить в течение трёх недель плавно постепенно подмешивая + по 10% нового рациона к старому каждые 3 дня, соответственно убирая из суточного рациона эквивалентный процент нового, т.е. первый день от суточного рациона на 90% Старого корма + 10% нового корма оцениваем общее состояние в течении 3 дней кормом такой пропорцией соотношения старого к новому корму, если нет отрицательной динамики, на 4 день 80% от суточного рациона старого корма + 20% от суточного рациона нового корма, так же оцениваем в течении 3х дней сохраняя пропорцию 80%+20%, при отсутствии отрицательной динамики, на 7 день увеличиваем процентное содержание нового рациона и уменьшаем процентное содержание старого рациона в суточной норме и.е. уже будет соотношение 70% старого + 30% нового и проводим аналогичное постепенное увеличение через каждые 3 дня, пока полноценно не перейдете на новый рацион на 100%. Затем в течении следующих 3-4 недель вы оцениваете отсроченные проблемы связанные с переводом на новый рацион.

Частая смена рациона может спровоцировать мутацию коронавируса, рекомендую почитать про инфекционный перетонит кошек.
Ветеринар
Необходимо профилактировать активное питьё:
Нужно найти любимую форму подачи воды, очень часто кошки любят проточную воду, Но из крана вода не подходит для ежедневного питья так как имеет высокую минеральную составляющую, что в последующем может привести к образованию мочекаменной болезни. В таком случае отлично может подойти применение питьевого фонтанчика для кошек где вы можете применять фильтрованную воду плюс дополнительно внутри питьевого фонтанчика происходит фильтрация циркулируемой воды.
Также очень важно проанализировать какая вода нравится вашему питомцу больше.
Чаще всего котики любят водичку с низкой минеральной нагрузкой, прохладную, свежую, большие объёмы воды или интересные формы для подачи воды.
Некоторым питомцам нужно часто встречаться с миской с водой для того чтобы более активно потреблять воду, для этого рекомендую увеличить количество мисок поставить их ближе к местам где животное чаще всего обитает.
Смена воды проводить не реже одного раза в день, предварительно миску необходимо вымыть перед сменой воды. Кошечки очень чувствительны на восприятие запаха и вкуса, если в миске будет иметься фрагменты корма или слюна или осклезнение на стенках миски это может привести к изменению вкусоароматических свойств воды, животные не будет её воспринимать как свежую и соответственно не будет её пить.
Некоторые животные любят необычную форму подачи воды, есть пациенты которые пьют воду только исключительно из хрустальной вазы. Поэтому экспериментируйте с формой подачи воды большие, маленькие миски, миски из стекла, керамики, металла, хрусталя и т д.

Активное питьё - это не только профилактика мочекаменной болезни а также профилактика хронической почечной недостаточности. Плюс при диареи и/или рвоте, при дефиците потребляемой жидкости очень быстрой формируется процесс обезвоживания, что за собой влечёт нарушение водно-электролитного баланса.
Клиент
Виктория, воду пытались давать во всех видах, во всех мисках и в хрустале и в пластике и в стаканах и тд.. и проточная предлагали(у нас фильтр-кран) и покупали детскую в бутылках. Толку нет. Он не пьёт сам! Никак, ни в каком виде. Единственное, как он пьёт воду, это я наливаю ему в миску вместе с кормом. Он выпивает воду, потом через несколько минут начинает есть корм. Только так. Но не получается так выпоить ему норму(40-60мл на 5кг его веса). Может быть так много и не нужно, если у него два раза в день сушка(с водой) и два раза влажный корм(он же содержит воду в составе плюс я ещё доливаю, получается как бульончик)? Получается, что вместо 200мл где-то 150выпаиваю в сутки.
Ветеринар
Попробуйте автопоилка для кошек, очень часто они начинают с ней играть и привлекают внимание, кошки постепенно начинают к ней привыкать.
Мои домашние коты переходили постепенно, я не лишала их альтернативного питья, просто установила работающую поилку, младший кот (9лет) полностью перешел на питьё только с поилки где-то через месяц, а старший (18 лет) полностью перешел через 3-4 месяца.

Животные это такие же личности как и люди со своими хочу, не хочу, буду не буду, все меняется постепенно.