Каша коту какую можно

Добрый вечер. Кот питается натуралкой, овсянка с курогрудкой. Были у ветеринара 2 дня назад, сказал, что лучше давать пшенную кашу, а овсянкой лучше не кормить. В интернете другая информация- что пшенку наоборот котам нельзя. Дайте совет пожалуйста, какую крупу варить коту? Рис и гречу не ест

35 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
В пшенке высокое содержание фосфора, если есть проблемы с почками не рекомендуется. Некоторые кошки плохо усваивают пшенку, что может приводить к расстройству пищеварения.
Можно попробовать ячневую крупу, хорошо усваивается, содержит много клетчатки
Также рекомендуется булгур,киноа очень питательна и хорошо усваиваются кошками. Содержит много белка и полезных веществ.
Начните с небольшого количества ячневой крупы или булгура, постепенно увеличивая порцию. Следите за реакцией кота.
Чередуйте разные варианты, чтобы обеспечить коту получение разных питательных веществ.
Каша должна составлять небольшую часть рациона кота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Элен Нверовна, спасибо. Немножко я не так написала, не пшенная, а пшеничка. А что все таки лучше с точки зрения ветеринаров? Натуралка или сухие корма?

Оба варианта имеют свои плюсы и минусы
Качественные сухие корма разработаны с учетом потребностей животных и содержат все необходимые витамины и минералы.
Но есть минус, не все корма одинаково хороши. Сухой корм содержит мало влаги, часто бывает аллергия на ингредиенты.
Натуралка-вы знаете, что именно ест ваш питомец и можете выбирать качественные продукты.Можете разнообразить рацион предлагая разные виды мяса, овощей и фруктов.
Натуральная пища обычно содержит больше влаги, чем сухой корм.
Натуралка предпочтительнее

Принятый ответ

Здравствуйте. Пшенная крупа не рекомендуется кошкам, она достаточно плохо переваривается. Из круп оптимальным является рис ( лучше бурый), если нет непереносимости глютена овсяную крупу тоже можно кошкам. Так же можно пробовать киноа. В принципе каши не обязательны в рационе кошек, они являются в основном источником клетчатки, которую можно получать и из других продуктов (например, овощей).

Принятый ответ

Здравствуйте, пшенная крупа содержит просо, которое может быть трудноперевариваемым для котов, особенно при регулярном употреблении. Часто вызывает вздутие и проблемы с ЖКТ, иногда нарушает всасывание полезных веществ.
Наиболее подходящие крупы для кошек: рис (разваренный), кукурузная крупа (мамалыга, полента) возможна в малых дозах. Булгур, киноа можно попробовать, если кот нормально переносит.
Можно оставить немного овсянки в рационе, но стараться разбавлять или комбинировать с другим источником углеводов.
Можно в качестве источника клетчатки использовать вместо круп мелко тертые кабачок или тыкву.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если питомец переборчив в кашах, то можно применять сочетание круп (смешивать разные крупы - рис, гречку, ячневую, кукурузную крупы, можно использовать кеноа, булгур).
Постарайтесь снизить долю каш в рационе (если Вы кашу смешиваете с чем-то) это поможет улучшить вкусовые качества корма и питомец лучше будет такой корм кушать.