Отекшие глаза
Здравствуйте, у моего щенка восполились глаза, отекшие веки. Капали Тобрексом, выписали супрастин. Отекают особенно сильно по утрам. Кормили Роял Канином, сейчас перешли на натуральную еду
Принятый ответ
Здравствуйте. Отек век чаще всего является следствием аллергической реакции, но так же могут быть бактериальные и грибковые поражения кожи век.
Если эмпирическое лечение не даёт эффекта, то для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр дерматологом и офтальмологом, может потребоваться проведение дополнительной диагностики - ПЦР (офтальмологический профиль), микроскопия кожи и шерсти с проблемных участков, общий анализ крови. В зависимости от результатов можно будет назначить максимально эффективное лечение.
В данном случае так же рекомендуется элиминационная ( исключающая) диета- корма направления гипоалергеник, курс 30 дней.
Принятый ответ
Добрый день, блефарит, он же воспаление и отек век, бывает по разным причинам, основные - это аллергия: инфекции, травмы. Рекомендую глаза хорошо промыть кипяченой водой 1:1 с водным раствором хлоргексидина, осмотреть на наличие повреждений. Возможно недостаточно одного антибиотика (Тобрекса), и нужны противовоспалительные капли + которые снимают отек и убирают симптомы аллергии, но если есть повреждение роговицы - мы можем навредить. Рекомендую придерживаться ранее назначенной схемы лечения вашим врачом, для дополнительной диагностики нужно провести тест с флуоресцином и сдать глазной профиль инфекций. Если щенок трет лапками глаза - надеть защитный воротник.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Чаще всего у щенков так проявляется ювенильный целлюлит, но нельзя исключать и другие причины.
Если есть возможность, прикрепите фото мордочки.
Отек век начался еще до перехода на натуральный рацион?
Глаза чешет?