Собака стала дышать часто

Добрый вечер . У нас собака чихуахуа 14 лет , были проблемы с сердцем , так говорил как-то ветеринар , но съездить сделать узи так и не получалось . Сегодня утром стал дышать часто , не обратили особого внимания . Потом пришли с работы он прям дышит еще сильнее , и плохо ходит , будто перекосило на левый бок. Ездили к ветеринару сделали укол преднизолона, мексидола и фуросемида. Уснул пока Особо сильно не дышит . Нет возможности поехать на узи сердца и ЭКГ . Что это может быть сердце ? Может можно что -то принимать на постоянной основе ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптоматики, учитывая возраст и положительную динамику на препараты наиболее вероятная причина проблемы- патология сердечно-сосудистой системы. Патологии сердца могут быть разными и лечение зависит от патологии.К сожалению, без уточнения диагноза нельзя назначить эффективное и безопасное лечение. Препараты, которые показаны в одних случаях могут быть не эффективны или навредить при других патологиях. Поэтому желательно все же провести кардиологическое обследование питомца. Если приступ дыхательной недостаточности повторится можно применить Фуросемид 2-4 мг/кг веса, в/ мыш, для предотвращения развития отека легких.

Спасибо . А подскажите сегодня утром стало ему вроде нормально , и ночью нормально спал. Нужно ему еще раз уколы фуросемида делать ?

Пока прием мочегонных не назначен врачом на постоянной основе их прием не целесообразен если отсутствует симптоматика дыхательной недостаточности. Дозы и курс диуретиков для длительного применения всегда подбирают индивидуально, в зависимости от диагноза и тяжести процесса.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Сердечная недостаточность наиболее вероятная причина.
Важно ограничить употребление соли при сердечной недостаточности. Соль задерживает жидкость в организме, что увеличивает нагрузку на сердце. Не давайте собаке ничего соленого
Есть специальные корма с пониженным содержанием натрия и добавками, поддерживающими сердце,корма линейки кардио.
Не переутомляйте собаку. Прогулки должны быть короткими и спокойными.
Фуросемид помогает выводить лишнюю жидкость из организма и уменьшает отек легких.
Пимобендан (ветмедин) улучшает сократимость сердца.
Рекомендуется провести диагностику(оак, биохимия крови, узи сердца)

Если собаке стало лучше, дозу фуросемида нужно будет скорректировать (постепенно уменьшить и отменить)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего у данной породы с возрастом развивается сердечная недостаточность на фоне эндокардиоза митрального клапана, которая при прогрессировании болезни ведет к застою крови в малом кругу кровообращения и развитию отека легких. Последний как раз и проявляется учащением дыхания.
Нельзя исключать и проблемы с дыхательной системой.
Для назначения терапии необходимо проведение диагностики, так как даже назначение диуретиков (мочегонных препаратов) при наличии проблем с почками может привести к ухудшению их функции.
Если в данный момент нет возможности поехать к кардиологу, можно провести минимальную диагностику:
- рентгенологическое исследование органов грудной полости в 2-х проекциях, так мы будем понимать увеличено ли сердце, есть ли изменения в легких, какой просвет трахеи и тд
- общий и биохимический анализы крови.
Далее при наличии шумов в сердце при аускультации, кардиомегалии на рентгене, признаков отека легких можно назначать диуретики, препараты пимобендана для улучшения сердечной функции.
Важно проводить подсчет частоты дыхания в покое. Если будет выше 30-40 дыхдв/мин и нарастать, то необходимо сразу обратиться в клинику.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помимо осмотра проводилась ли какая диагностика?
Подобная картина может наблюдаться при сердечно-сосудистой недостаточности, отёке лёгких на фоне сердечной патологии, менее вероятны (но не исключены патологии дыхательной системы - необходима диагностика для исключения).
Для подбора необходимой и эффективной терапии без диагностики и постановки диагноза сложно будет обойтись.
Для улучшения состояния могут быть рассмотрены препараты Ветмедин (или его аналоги), диуретики, но без уточнения состояния питомца эмпирическая терапия может быть не только не эффективна, но и не безопасна.