Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №1197903

Добрый день! Мы с мужем планируем ребенка, в этом месяце было 4 полноценных половых актов, 17.12, 20.12, 21.12, 23.12, предполагаемая овуляция 21.12
Сегодня на 22 день цикла ощущается вздутие живота, хочется много кушать, высыпали прыщи, чувствительная грудь стала и тянет низ живота
Подскажите пожалуйста неужели это опять начало менстуального цикла или все же начало беременности? Потому что до менструации еще 10 дней, цикл у меня регулярный 31 день.
Помогите пожалуйста, очень хотим малыша

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это может быть и беременность , а может и ПМС, вам нужно сдать хгч, чтобы посмотреть беременность получилось или нет через 10 дней после полового акта
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Спасибо большое за ответ!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Неспецифичные признаки Вы описываете: могут быть характерны как для пмс, так и для беременности. Достоверно через 10 дней от овуляции сдать хгч крови- при значении более 5 - беременность наступила
Принятый ответ
Клиент
Ольга, то есть сейчас нужно подождать пока и сдать хгч тест чтобы посмотреть и удостовериться наступила беременность или нет, просто обычно признаки менструации у меня за неделю или за 4 дня, а тут на 22 день цикла такое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Всё верно. Пока нужно подождать до хгч
Клиент
Ольга, Спасибо вам большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,пока вам нужно еще немного подождать и сдать кровь на ХГЧ для 100% уверенности.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
В любом случае если еще не пьете,начните прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут
Клиент
Шушаник, это подскажите для чего? Что если наступила все же беременность нужно такой препарат пропивать?
Акушер, Гинеколог
Да,назначаем на этапе планирования и беременным. Или отдельно или в составе поливитаминов. Профилактика развития дефекта нервной трубки плода
Клиент
Шушаник, Спасибо вам большое, обязательно начну пить!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это могут быть косвенные признаки беременности, рекомендую сдать ХГЧ крови через 14 дней после овуляции.
Если Вы уверены, что овуляция была 21.12, менструация должна начаться не раньше 4 января, вторая фаза цикла всегда длится 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо вам большое за ответ, делала тест на овуляцию, все совпало, плюс я также хорошо чувствую когда будет овуляция
Акушер, Гинеколог
Тогда пока больше шансов, что это признаки беременности, чем признаки ПМС.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте хгч через 10-14, дней посое овуляции. Беременность может быть
Принятый ответ
Клиент
Асиет, Спасило вам большое за ответ! Тогда пока буду ждать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте кровь на ХГЧ через 10дней после па,