Консультация гинеколога /

Нет менструации — вопрос №1619274

Добрый день! Помогите разобраться. Кормлю грудью, ребенку 8 месяцев. После родов месячные были только один раз в сентябре. 8.09 начались, помазали пару дней и на этом все. Два дня назад был не защищенный ПА. (Порвался презерватив) что бы не пить пастинор и не прекращать ГВ, решила съездить на узи, и посмотреть была ли овуляция и тд. Сделали узи, и ни чего внятного доктор мне не сказала. Выяснилось что овуляция была в этом цикле, так как желтое тело есть, вопрос…, почему нет месячных? Задержка получается по срокам уже была на момент ПА. 🤷‍♀️ не знаю пить таблетку или нет, купила эскапел…, сегодня последние сутки когда можно принять. Очень не хочу заканчивать ГВ, но другого выхода не вижу. Могло ли желтое тело сохранится после прошлой овуляции, а в этом цикле овуляции не быть? Ориентировочно через какой период приходят месячные после овуляции? УЗИ прикрепляю

Возраст: 35

Хронические болезни: Цистит

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
По узи овуляция была и давно, эндометрий хороший, через несколько дней должна начаться менструация. Препарат принимать не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какого числа делали узи? ПА был 12.10.23?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, с 11 на 12 в ночь
Акушер, Гинеколог
По узи у Вас есть желтое тело, менструация начнётся в любой день в течении 14 дней (если беременность не наступит).
Когда именно была овуляция сказать невозможно, может два дня назад, а может и 10 дней назад.
Овуляции свои не чувствуете?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Прикрепите узи, пожалуйста, чтобы понять, была овуляция или нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У Вас была овуляция ,то есть риск беременности высокий. Есть хорошее желтое тело ,если не планируете беременность рекомендую принять таблетку в ближайшее время, через 10 дней - контроль хгч крови
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Менструации приходят через 14-15 дней после овуляции.

Протокола УЗИ, пока что, не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, протокол увидела.

Нет, принимать средства ЭК не нужно.
Судя по всему, половой акт был уже непосредственно после овуляции: жидкости в позадиматочном пространстве нет, значит овуляция была более 3х дней назад. Желтое тело сформировано. Спокойно ожидайте наступление менструаций в течение 10ти дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Всё зависит от структуры и размеров жёлтого тела.
Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Увидела фото
Эндометрий 2 фазы цикла.
В средстве ЭК вы не нуждаетесь.
Менструация будет в течении 7-10 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Обнаружение ЖТ - в общем, признак овуляции, но, как говорится, это не точно. Обнаружение ЖТ при узи всегда находится под некоторым вопросом , если не отслеживался жизненный цикл конкретного фолликула.
Эскапел можно принять, изготовитель рекомендует лишь отложить прикладывание к груди на 8 часов (и то не уточняя, какое худо произойдет, если не соблюдать этой рекомендации )
Примите и забудьте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Жт у вас этого месяца не прошлого. У вас должны начаться месячные в ближайшее время. Не нужно принимать эк. Рекомендую начать чарозетту и спокойно жить половой жизнью без защиты