Консультация гинеколога /

Расшифровка узи малого таза — вопрос №1220997

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатом узи сестры. Цикл иногда дает сбой, то регулярный, то месяцами нет менструации, в этом два раза за месяц была. Вышла замуж, планируют ребенка.

Возраст: 25

Гинеколог
Олеся, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузила

Гинеколог
Увидела. По УЗИ мультифолликулярные яичники, поэтому цикл может быть не регулярный. Можно начать прием дюфастона по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла.
Клиент
Екатерина, спасибо!!!
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи описаны мультифолликулярные яичники. Если цикл нерегулярный, рекомендую сдать гормоны- ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, ТТГ, Пролактин на 2-5 день цикла. Возможно, есть диагноз СПКЯ.
Нужно понять есть ли у пациентки свои овуляции. Если есть, подгадывать зачатие под них, если нет- делать стимуляцию овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Возможно ли заменить дюфастон на утрожестан?
Акушер, Гинеколог
Можно заменить Дюфастон на Утрожестан. Данный препарат можно использовать, чтобы вызвать менструацию. Но если нет своих овуляций, данный препарат забеременеть не поможет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. по узи мультифолликулярные яичники,это значит что овуляция происходит не регулярно, часто выпадает, отсюда и сбои цикла,задержки. это может создать трудности для зачатия, тк овуляцию сложно выявить.
обычно назначается дюфастон в этом случае с 16 по 25 день по 1т 2 раза в день пока не наступит беременность, когда наступит- пить по 2 т в день непрерывно до 12 недель.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, большое спасибо! А подскажите, пожалуйста, можно ли заменить на утрожестан?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
можно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть подозрение на СПКЯ, для подтверждения или исключения диагноза необходимо исследовать - фсг, лг на 3-5 день, прогестерон за 7 дней до менструации, ттг, т4, дэас, тестостерон, глюкоза натощак - в любой день цикла. Провести глюкозотолерантный тест. Сделать узи во вторую фазу менструального цикла
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По УЗИ есть мультифолликулярные яичники, это может быть одним из симптомов синдрома поликистозных яичников.
По терапии сейчас можно принимать инозитол по 1 п х 2 р/сут на 3 мес и прегнотон по 1 п х 1 р/сут на 2 мес .
Это витамины и биологически активные вещества, не гормоны, часто этого бывает достаточно для того чтобы нормализовать цикл и получить овуляцию и зачатие.
Если через 3 месяца история с циклом та же, тогда сестре нужно сдавать гормональный профиль:
2-3 д м ц -ФСГ, ЛГ, ПРЛ, Эстрадиол , ДГАС, 17-ОПГ, Кортизол, SHBG
20-21 д мц или овуляция +6 дней - прогестерон.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, большое спасибо за подробный ответ!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, из-за мультифолликулярные яичники имеется нарушение цикла, нужно отслеживать овуляцию с 11го дня цикла по узи,