Ребёнок 5,5 месяцев после ротавируса
обрый день. Находились на стационарном лечении с ротавирусом, ребёнку 5,5 месяцев. При выписке врач сказала, что моча отвратительная (собирали с горем пополам как могли), т к ребёнок не так часто и много писал в период болезни. Сегодня позвонили сказали, что в посеве мочи выявлена гемолитическая кишечная палочка 10 в 7 степени, что это означает инфекцию. Уважаемые врачи, просьба посмотреть наши анализы и прокомментировать. Как лучше поступить? Пересдать ОАМ и посев? Какое требуется лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно, нужно пересдать мочу. Утром проводится гигиена наружных половых органов у девочек спереди назад(от животика к спинке) обрабатывается область между половыми губами, у мальчиков просто обрабатывается пенис и яички(если головка полового члена свободно открывается, то очищается и головка, если нет, насильно оттягивать крайнюю плоть, промывать струей под напором и т.п. категорически нельзя), причем используется мыльный раствор, после тщательно прополоскать теплой водой.
Моча собирается из средней непрерывной струи утреннего мочеиспускания(после ночного сна) в заранее приготовленную в идеале стерильную посуду(банку):
первые струйки пропускаются, серединка собирается, окончание мимо.
Нельзя переливать мочу из горшка, тарелки и прочее.
Посуда доставляется в лабораторию, не позже 1,5-2 часов с момента сбора...если лаборатория находится достаточно далеко, то хранить в холодильнике.
Пока лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо пересдать ОАМ и посев, предварительно помыв ребенка
Принятый ответ
Мария, Доброго времени суток.
Мария, как себя чувствует ребёнок?
Общий анализ мочи, особенно если он был собран с возможными дефектами сбора + если ребёнок в этот период болел каким-либо вирусным заболеванием может быть не объективным .
считаю, что ребёнку нужно пересдать общий анализ мочи: утром, в эпиндорф, после предварительного туалета наружных половых органов и по результату принимать решения .моча должна быть доставлена в лабораторию не позднее 2 часов с момента сбора материала .
Ирина, ребёнок чувствует себя теперь как обычно, активная, веселенькая, кушает хорошо, температура не повышается.
Врач-инфекционист сказала что нужно прям срочно антибиотики, и консультация гинеколога и нефролога.
Естественно когда собирали мочу и жидкий стул перед этим часто был, хотя ребёнка подмывала, но с учетом многократности того стула, могу допустить, что невозможно было на 100% качественно подмыть.
Мария, Вы правы 100% .
Если ребёнок себя хорошо чувствует , нужно спокойно пересдать анализ, потом принимать решение .
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Рекомендую пересдать анализ мочи, соблюдая правила сбора на клинический анализ и бак посев.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения по ОАМ при отсутствии клиники могут быть деффектом сбора. Повторяем анализ.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо снова сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.