Изменение структуры языка

Здравствуйте. 1.5 недели назад переболели чем то кишечным (по словам врачей). Ребенку 3.5 года.Была сутки температура и понос. На языке был белый налет. Через сутки он сошёл и на языке появились мелкие пупырки (как сосочки воспалились). Дня 4 назад появилось такое пятно. Ребенка не беспокоит. Такие пятна бывают появляются в количестве от 1 до 3 шт. Не подскажите, что это и как лечить? Допиваем курс линекса, полосками ромашкой, протирали хлоргексидином, мирамистином. Гигиену полости рта соблюдаем.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, слизистая языка отражает структура слизистой всей желудочно-кишечной системы, которая ещё не восстановилась. Рекомендую прием препаратов продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, линекс принимаем 16 дней. Сколько ещё? Язык сейчас не чищу дабы не травмировать. Подобные овальные пятна появлялись и летом. Проходили. Сейчас ещё и язык в пупырках.

Линекс можно продолжать до месяца. Язык рекомендую обрабатывать Мирамистином.

Попробуйте вместо Линекса - для поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости и горла Бактоблис рассасывать по 1 таблетки в сутки до полного растворения таблетки. После приема таблетки не рекомендуется пить или принимать пищу в течение 1 часа.

Михаил, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый вечер .
у ребёнка глоссит -воспаление сосочков языка, которое вероятно связана с перенесённой вами инфекцией .
Вы делайте все верно -гигиена полости рта , пробиотики , полоскание антисептиками.
Структура языка восстановится по мере восстановления слизистой желудочно-кишечного тракта.

Ирина, как долго это все может восстанавливаться? Мирамистин и хлоргексидин уже около двух недель. Дольше можно? Слышала, что мирамистином дольше 10 дней нельзя пользоваться

Ирина, и как долго давать линекс? Пьём в каплях 16 дней. Когда болели сдавали анализы' было все в норме. Такая штука у него с лета. Теперь только и мелкие пупырки добавились

Пробиотики хватит , мирамистин тоже, оставить только гигиену полости рта .
Если эта ситуация рецидивирует то нужно начать обследование со стоматолога, гастроэнтеролога
Узи обп ;оак можете прикрепить?
Болей в животе не бывает?

Ирина, анализы не могу - в карточке в больнице. На боли не жаловался, только когда диарея была. Когда заболел.

Поняла , тогда осмотр стоматолога и гастроэнтеролога, потому что обследование при рецидивирующем глоссите обширное .Причина может быть в гиповитаминозе, проблемах с жкт или инфекции ( узи обп, эфгдс по согласованию с гастроэнтерологом , кал методом раrasep, кровь на витамин Д3, ферритин сыворотки , кровь на фолаты, витамины гр В )
В уход местамидин сенс .
После еды полоскание полости рта тёплой водой , использование мягкой щетки, еда термически, органолептически щадящая ( не кислая, не солёная , не горькая ...)

Ирина, спасибо!

Ирина, не подскажите хорошие витамины детские? Ппопивали витамишки пол года назад

Мультитабс , алфавит .
Сдайте вит Д3 в крови , д3 дефицит распространён.

Ирина, спасибо!

Пожалуйста, здоровья ребёнку ?

Ирина, ещё вопрос - если давать витамин для в каплях - по сколько капель ребёнку в моем случае и какой период давать?

Д3 профилактически даем не более 1000 ме 1 раз в сутки в зимний период.
Коррекция дозы регулируется результатом анализа по уровню Д3 в крови .
Если в 1 капле 500 ме , значит ребёнку даём ежедневно 2 капли.

Ирина, сколько дней пить?

Весь зимний период .

Ирина, ещё раз огромное спасибо!

Пожалуйста, здоровья малышу ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это десквамативный глоссит. Может появиться после перенесенных инфекций, особенно кишечных.
Обычно это не беспокоит ребёнка и не требует лечения.
У детей бывает достаточно часто.
Одна из предполагаемых причин смена микрофлоры кишечника.

Вы после перенесенного заболевания принимали пробиотики какие то?

Яна, да, линекс в каплях пьём - сегодня 16й день

Хорошо. Линекс можно продолжить до 1 месяца прием.

Старайтесь, чтобы ребёнок кушал по режиму по часам. Это улучшит работу желчного пузыря.
Старайтесь чтобы пища была разнообразная, сбалансированная по бжу. Лучше недели на 2 ограничить цельное молоко и пищу давать в тушеном пареном вареном запеченном виде. Это облегчит работу жкт и даст восстановится слизистой кишечника после воспаления.
Ограничьте сладости.

Поите в течение дня равномерно, объёмом 30 - 40 мл на кг. Можно давать воду, компот из сухофруктов, ромашку, кисель.

Яна, молоко не пьёт. В саду кормят по всем правилам. Пьёт хорошо. Линекс долавать до месяца? Что-нибудь ещё нужно?

Да, линекс продолжите до месяца.
И если ребёнка больше ничего не беспокоит, то большего и не требуется.

Просто проводите обычную гигиену полости рта 2 раза в день.
Давайте достаточное питье воды в течение дня равномерно.
И можно давать профилактическую дозу витамина Д 1000 Ед каждое утро после завтрака.

Яна, сколько капель витамина д? И сколько дней?

Если принимать аквадетрим или вигантол, то это 2 капли. Профилактическую дозу можно принимать ежедневно постоянно даже летом.

Только при дефиците витамина Д назначаются более высокие лечебные дозы на время. Но для выявления дефицита сдается кровь на витамин Д.

Если ребёнок часто болеет то имеет смысл сдавать этот анализ, а так же смотреть уровень ферритина для исключения железодефицита.

Яна, спасибо большое!

Пожалуйста. Крепкого здоровья вам с малышом! ☀️

Яна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте) это явления глоссита, лечение не требуется. Пройдёт самостоятельно

Ольга, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это глоссит, часто наблюдается после инфекций, особенно кишечных. Лечение не требуется, все должно нормализоваться со временем. Но я бы рекомендовала исключить анемию у ребенка, желательно сдать анализы:ОАК, ферритин, железо.