Здравствуйте. 1.5 недели назад переболели чем то кишечным (по словам врачей). Ребенку 3.5 года.Была сутки температура и понос. На языке был белый налет. Через сутки он сошёл и на языке появились мелкие пупырки (как сосочки воспалились). Дня 4 назад появилось такое пятно. Ребенка не беспокоит. Такие пятна бывают появляются в количестве от 1 до 3 шт. Не подскажите, что это и как лечить? Допиваем курс линекса, полосками ромашкой, протирали хлоргексидином, мирамистином. Гигиену полости рта соблюдаем.
Возраст: 33
Здравствуйте, слизистая языка отражает структура слизистой всей желудочно-кишечной системы, которая ещё не восстановилась. Рекомендую прием препаратов продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, линекс принимаем 16 дней. Сколько ещё? Язык сейчас не чищу дабы не травмировать. Подобные овальные пятна появлялись и летом. Проходили. Сейчас ещё и язык в пупырках.
Попробуйте вместо Линекса - для поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости и горла Бактоблис рассасывать по 1 таблетки в сутки до полного растворения таблетки. После приема таблетки не рекомендуется пить или принимать пищу в течение 1 часа.
Добрый вечер . у ребёнка глоссит -воспаление сосочков языка, которое вероятно связана с перенесённой вами инфекцией . Вы делайте все верно -гигиена полости рта , пробиотики , полоскание антисептиками. Структура языка восстановится по мере восстановления слизистой желудочно-кишечного тракта.
Ирина, как долго это все может восстанавливаться? Мирамистин и хлоргексидин уже около двух недель. Дольше можно? Слышала, что мирамистином дольше 10 дней нельзя пользоваться
Ирина, и как долго давать линекс? Пьём в каплях 16 дней. Когда болели сдавали анализы' было все в норме. Такая штука у него с лета. Теперь только и мелкие пупырки добавились
Пробиотики хватит , мирамистин тоже, оставить только гигиену полости рта . Если эта ситуация рецидивирует то нужно начать обследование со стоматолога, гастроэнтеролога Узи обп ;оак можете прикрепить? Болей в животе не бывает?
Поняла , тогда осмотр стоматолога и гастроэнтеролога, потому что обследование при рецидивирующем глоссите обширное .Причина может быть в гиповитаминозе, проблемах с жкт или инфекции ( узи обп, эфгдс по согласованию с гастроэнтерологом , кал методом раrasep, кровь на витамин Д3, ферритин сыворотки , кровь на фолаты, витамины гр В ) В уход местамидин сенс . После еды полоскание полости рта тёплой водой , использование мягкой щетки, еда термически, органолептически щадящая ( не кислая, не солёная , не горькая ...)
Д3 профилактически даем не более 1000 ме 1 раз в сутки в зимний период. Коррекция дозы регулируется результатом анализа по уровню Д3 в крови . Если в 1 капле 500 ме , значит ребёнку даём ежедневно 2 капли.
Здравствуйте. Это десквамативный глоссит. Может появиться после перенесенных инфекций, особенно кишечных. Обычно это не беспокоит ребёнка и не требует лечения. У детей бывает достаточно часто. Одна из предполагаемых причин смена микрофлоры кишечника.
Вы после перенесенного заболевания принимали пробиотики какие то?
Хорошо. Линекс можно продолжить до 1 месяца прием.
Старайтесь, чтобы ребёнок кушал по режиму по часам. Это улучшит работу желчного пузыря. Старайтесь чтобы пища была разнообразная, сбалансированная по бжу. Лучше недели на 2 ограничить цельное молоко и пищу давать в тушеном пареном вареном запеченном виде. Это облегчит работу жкт и даст восстановится слизистой кишечника после воспаления. Ограничьте сладости.
Поите в течение дня равномерно, объёмом 30 - 40 мл на кг. Можно давать воду, компот из сухофруктов, ромашку, кисель.
Да, линекс продолжите до месяца. И если ребёнка больше ничего не беспокоит, то большего и не требуется.
Просто проводите обычную гигиену полости рта 2 раза в день. Давайте достаточное питье воды в течение дня равномерно. И можно давать профилактическую дозу витамина Д 1000 Ед каждое утро после завтрака.
Здравствуйте. Это глоссит, часто наблюдается после инфекций, особенно кишечных. Лечение не требуется, все должно нормализоваться со временем. Но я бы рекомендовала исключить анемию у ребенка, желательно сдать анализы:ОАК, ферритин, железо.