Консультация педиатра /

Сыпь по телу у ребенка — вопрос №3110693

Добрый день. 2 недели назад переболели вирусом,после 5 дней болезни появилась сыпь. Врач сказала,что сыпь на вирус. Через 3 дея сыпь прошлв. Неделю назад у ребенка появилась сыпь на животе,и стала идти сыпь вверх. Живот прошел,появилась на груди. Ребенка зуд не беспокоит,ест хорошо,игривая,спит хорошо. Ничего нового из продуктов не вводили,все тоже самое. Ребенку год и 2 месяца. Лезут зубы. Сыпи больше нигде нет,только сначала на животике,далее на груди. Ума не приложу,что это и как это убрать. Фото сыпи прилагаю.

Невролог
Здравствуйте
Фото пока не загрузилось
Можно заподозрить вирусную розеолу
Пробовали дать антигистаминный препарат?
Из общих рекомендаций: можно сдать ОАК, Срб
Проветривание комнат
Теплое обильное питье
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день. ОАК сдавали 2 недели назад. Все в порядке было. Антигистаминное даю,пока не помогает.

Невролог
Можно дать полисорб и посмотреть в динамике
Педиатр
Здравствуйте

По фото и описанию можно предположить, что или вирусной этиологии или является потничкой, учитывая что ребенка высыпания никак не беспокоят

Ребенок в последнее время, после заболевания обильно не потел?

И в том и в другом случае Специфического лечение нет.
Сыпь проходит сама в течении 7-10 дней.
Педиатр
Добрый день .
Из средств личной гигиены ничего не меняли? Мыло, порошок ?
В качестве исключения аллергической реакции на что либо, ребенку можно дать антигистаминное , отследить реакцию сыпи на препарат.
Купать в обычной воде, без добавления каких либо средств, пока что убрать на некоторое время все.
На элементы тонким слоем можно в таких ситуациях применять цинковую мазь, которая снимает воспалительный процесс.
Педиатр
Здравствуйте, по описанным Вами симптомам болезни, которая была 2 недели назад больше данных за Розеолу (внезапная экзантема) вызывается герпесами 6 и 7 типа, для которой характерно периодическое повышение температуры до 38-40 С в течение 2-4 суток, после снижения температуры появляется мелкоточечная сыпь, локализуется чаще на шее, лицо, грудь, живот. спина, реже конечности, которая проходит самостоятельно в течение 1-5 суток.

На данный момент по предоставленным фото больше данных за потничку.
В данных случаях рекомендуется гигиенические ванны, свободная х/б одежда, температура воздуха в помещении 19-22 градуса, влажность не ниже 40-60 %, проветривание, воздушные ванны.
На кожу можно использовать эмоленты с приставкой сica(LaRoche-Posay, Cicaplast baume В5+, Topicrem Сіса-крем, Bioderma, Cicabioкрем A-Derma, Dermalibour, Uriage, Bariederm Cu-Zn, Avene Cicalfate)
Педиатр
Здравствуйте!

По вашему описанию можно предположить, что 2 недели назад ребенок перенёс розеолу.
Это вирусная инфекция, часто встречающаяся у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет. Она вызывает резкое повышение температуры, которое может достигать 39-40 градусов, а затем, как правило, через 3-5 дней температура снижается, и на коже появляется сыпь.
После снижения температуры на теле появляется розовая сыпь, которая может продержаться 1-3 дня.
Вызвана вирусом герпеса человека 6 типа (HHV-6) или 7 типа (HHV-7).

Специфического лечения нет. Симптоматическая терапия, например, жаропонижающие средства при высокой температуре.
Дети выздоравливают быстро и полностью. Осложнения редки.

На данный момент высыпания по фото похожи на потничку.

Рекомендуется поддерживать комфортную температуру в помещении (20-22°C).
Влажность воздуха 50-60%

Одевать ребенка в легкую, дышащую одежду из натуральных тканей.

Регулярно проветривать комнату и избегать перегрева.
Наружно можно наносить неотанин 2 раза в день 10 дней.

Давайте коже "дышать", оставляя ребенка без одежды на короткое время.