У девочки 4 года зуд в области интимной зоны, покраснение половых губ
Здравствуйте. Дочь пожаловалась на зуд и боль в писе. Обнаружил красноту половых губ, в области между губами имеются белые сгустки (локализуются в области клитора, напоминаются творожок). Детского гинеколога в районе нет. Есть способ устранить проблему? Если есть, то какой?
Здравствуйте! Промывать ромашкой.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию возможен кандидоз(молочница). Желательно конечно обратиться к детскому гинекоогу и сдать мазок. Пока можно подмывать малышку с содовым раствором, делать ванночки с ромашкой. Нужно наладить рацион ребенка: в частности по- больше кисломолочной продукции, можно давать пробиотики(Линекс, Прималофилус, Аципол или др.). Следует ограничить сладости в рационе.
https://supermams.ru/intimnaya-gigiena-devochek.htm
Можете почитать тут
сколько лет девочке ? Можно пока подмывать девочку ромашкой или раствором фурацилина , но желательно сдать ОАМ , кровь на сахар , мазок на флору , чувствительность к антибиотикам , кал на глисты . В районе нет детского гинеколога , отведите сначала на осмотр к педиатру , отвезите на осмотр к детскому гинекологу в центр , что вы за тридевять земель находитесь ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Промывайте ромашкой, календулой, орошайте Хлоргексидином, 2 р в день. Возможно молочница.
боль и краснота - признаки воспаления , за счёт чего надо разбираться
Здравствуйте ванночки с ромашкой 3 раза в день обработка мирамистином два раза в день конечно желательно взять мазок у гинеколога детского
Здравствуйте , подмывания ромашкой, слабым содовым раствором , все сгустки надо обирать. Хороший туалет промежности после дефекации