Консультация невролога /

Почему немеет правая сторона — вопрос №45209

Здравствуйте, у меня начинаются приступы вот так... Не стого не с чего немеет правая рука,потом сразу губы и лицо с правой стороны. Начинается бессвязная речь и в этот момент с памятью что то происходит ( например: в этот момент я хотела набрать подруге( записана она у меня по имени,но я будто понемаю кому именно я хочу позвонить,но не помню как зовут)).Продолжалось минут 30. Когда начал проходить это приступ, очень сильно в области лба начала болеть голова слева ( и как не вся сторона,а одна точка где-то там внутри). Примерно через час боль разошлась по всей лобной части и потом через какое-то время начала болеть вся голова,но сильнее боль оставалась в области лба. В этот момент если вставала то меня штормит ( качает). Разговаривала я так будто мне таблеток не тех дали или как от наркоза отхожу. Перез глазами все расплывается. Приступ был сегодня. Началось все примерно к 09.00 стало намного легче к 17.00. Скажите пожалуйста с чем это может быть связано... Заранее спасибо. С уважением!

Невролог
Добрый день, Ольга. По Вашему описанию это очень похоже на ТИА (транзиторная ишемическая атака) или же ПНМК (преходящее нарушение мозгового кровообращения). Это не инсульт! Не пугайтесь. Но Ваш организм Вам дает тревожный звоночек и просит таким образом ему помочь. Я бы рекомендовала выполнить МРТ головного мозга, очно обратиться к неврологу и пройти профилактический курс терапии, желательно стационарно, капельно с применением сосудистой, ноотропной, метаболической, антиоксидантной, церебропротекторной терапии. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Хирург
Здравствуйте Ольга! А как давно у вас появились такие проблемы с рукой ,головой? Как часто возникают такие эпизоды и после чего?ещё хотел спросить- эта подруга желанная вам или вы часто ссоритесь с ней?