Ложный крипторхизм?

Здравствуйте, задавала уже много вопросов в связи с операцией ребёнку по крипторхизму. Мальчик 10 лет с рождения яички были в машонке, так как ставили даже диагноз водянка в младенчестве. В возрасте 10 лет диагноз крипторхизм. Перед операцией одно яичко само опустилось в машонку, хотя до этого даже не опускалось рукой. С низвели второе яичко. Сейчас прошло 3 недели после операции. И вдруг неожиданно втрое неоперированное яичко сново поднялось в пах. Заметила это только сегодня, до этого оно было в машонке месяц!!!!! Сегодня мошонка в положении стоя как тряпочка пустая, а положении лёжа яичко с лёгкостью опускается. Я в панике, естественно на очный приём к хирургу пойдем, но хотелось бы понимать что происходит..... Ребёнку придётся делать вторую операцию? В таком случае какой временной промежуток должен пройти, и есть ли у него шанс иметь детей в будущем?

33 года

Здравствуйте.
По Вашему рассказу ничего серьезного нет.
Раз яичко лежа находится в мошонке значит никакого крипторхизма с этой стороны нет.
Просто так бывает, что яичко ведь не всегда находится в мошонке - оно может и подтягиваться кверху в сторону пахового кольца. А "виновата" в этом мышца поднимающая яичко. Возникает так называемый кремастерный рефлекс. Он появляется при повышенной деятельности кремастера, яички у детей могут перемещаться вверх при замерзании, испуге или при осмотре доктором (и не только).
Данное явление встречается нередко, в этом случае повышенный кремастерный рефлекс лечения не требует, так как не считается патологией. Его принято считать нормальным вариантом развития половых органов у детей.
Такое явление может наблюдаться как у новорожденных, так и у старших детей. Обычно он усиливается в возрасте от двух до семи лет и проходит самостоятельно по мере взросления ребенка.
И может быть лишний раз трогать мошонку не следует.
Конечно шанс иметь детей есть. Но про это говорить пока рановато.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, большое вам спасибо доктор просто до того как оперировали левое яичко , правое яичко именно не опускалось, а потом вдруг резко неожиданно перед операцией опустилось, само! А левое перестало опускаться, приняли решение оперировать левое. а так как швы обрабатывали дома поэтому я видела что оно(неоперированное) было на месте, а сегодня прям заметила что машонка с правой стороны реально как тряпочка. Да и 10 лет уже (((думала рефлекс этот до 7-8лет.

Принятый ответ

Ну спешить с выводами на счет еще одной операции не надо.
Какой то экстренности нет. Яичко не в паховом канале или в брюшной полости.
Просто наблюдайте за парнем. Только специально ничего особо не трогайте. Мальчишка будет взрослеть, начнет стесняться и все эти рефлексы могут "усилится" и яичко так и будет "убегать" наверх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, спасибо)

Это высокий кремастерный рефлекс, оперировать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, вот утром ребёнок проснулся яичка а мошонке нет, не лёжа ни сидя, не стоя..... Хотя месяц точно находилось в машонке

Принятый ответ

Вам нужно сходить на очный приём к детскому урологу, раз так выражен кремастерный рефлекс, может и стоит выполнить фиксацию яичка в мошонке, но это можно решить только очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Это состояние пройдёт, называется кремастерный рефлекс. Ничего оперировать не придётся, надо успокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, вот утром ребёнок проснулся яичка а мошонке нет, не лёжа ни сидя, не стоя..... Хотя месяц точно находилось в машонке

Здравствуйте , Елена !
Ребёнку придётся делать вторую операцию?
Конечно же нет, это однозначно !
Если хоть один раз Вами или докторами было констатировано опустишееся в мошонку (само , без
операции !) яичко , то можно в 100% быть спокойным , уверенным в том ,что нет патологии ! Подтянутость его к паху это результат РЕМАСТЕРНОЙ МЫШЦЫ (есть такая мышца , - поднимающее яичко !) ! В Вашем случае тонус этой мышцы повышен скорее всего из - за операции с другой стороны (содружественная реакция , т.к. эти мышцы как правило работают синхронно с обеих сторон ! )!
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, спасибо большое, дело в том, что до операции именно это яичко не опускалось, оперировали другое, а это опустилось перед назначенной нам операцией само, и месяц точно без проблем находилось в машонке, на сегодняшний день, когда стоит яичко прям высоко в паху, но снизводится, когда сидит опускается само.. Я просто боюсь что если в положении стоя оно так высоко, будет ли оно развиваться.

Принятый ответ

Я Вас понял изначально !
До операции крипторхизма с этой стороны и не было , просто из - за значимого сокращения кремастер яичко было сильно подтянуто к паху !
Что точно разобраться в ситуации , доктор должен был не случайно вдруг на операции понять что оказывается нет с этой стороны крипторхизма ! И он и доктор в поликлинике должны были не спеша надеть перчатки , уложить ребёнка на спину на кушетке , сесть самим перед ним и аккуратно постараться взяв яичко через кожу между большим и указательным и средним пальцами потихоньку опустить в мошонку ! Если удалось сделать это без боли , то значит нет никакого крипторхизма , дело в кремастер , делать ничего не нужно !
Сейчас и этого делать не нужно , если конечно нет
ошибки , во время операции обнаружили опущенное в мошонку яичко !
Вот так обстоят дела !
Повода для тревоги не вижу !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, спасибо?