Консультация гинеколога /

Причина задержки менструации 23 дня — вопрос №119846

Здравствуйте!
Последние месячные были 29.01.2019
цикл 24 дня, болезненные соски,
обильные , прозрачные выделения , без запаха.
немного + в весе.
3 беременности , 3 родов . последние в 2014г
возраст 46 лет.
Мед. препараты не принимала, кроме нурофена от головной боли.
Тест 2 дня назад отрицательный.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Любовь! Возможно начинается перименопауза. Сделайте УЗИ органов малого таза.
Клиент
Ольга, спасибо! Через неделю записалась. Каждые полгода делаю УЗИ.

Врач УЗД, Терапевт
Выполните узи омт, все проясниться. Вероятно месячные хотят либо закончаться. Но в жизни бывает все
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если беременность исключена, то есть вероятность наступления переменопаузы.
Можно посмотреть анализ крови на фсг и узи органов малого таза. Оба метода в совокупности покажут картину.
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ! беременность на 100% не исключаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо сделать узи органов малого таза, чтоб понять точно
Возможно перименопауза началась. Нужно так же исключить беременность, если вы делали один тест, повторите
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! последний тест делала 3 дня назад
Акушер, Гинеколог
Повторите мочевой тест. Конечно предыдущий уже показал бы беременность.нл на всякий случай. +конечно узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Можно сейчас сдать кровь на ФСГ, для определения перименопаузы день цикла не важен. Если уровень более 12 значит начинается перименопауза. В таком случае дообследоваться и начинать менопаузальную гормонотерапию. Пишите по результатам ФСГ и УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если беременность полностью не исключена, то хгч крови даст достоверный ответ.
Узи малого таза безусловно сделать и далее уже определится с дальнейшей тактикой
Клиент
Юлия, возможно ли, что уровень гармона низкий из- за какой то паталогии, поэтому тест отрицательный
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдать АМГ, выполнить УЗИ малого таза
Клиент
Анастасия, спасибо! что значит АМГ ?
Гематолог, Терапевт
Антимюллеров гормон, для определения репродуктивного резерва
Клиент
Анастасия, спасибо! ))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Патология органов малого таза и хгч не связаны..
Тесты могут быть отрицательны при:
Слишком маленьком сроке ( при поздней овуляции)
Некачественные ( если сделано мало тестов например и одной фирмы/партии)
При отсутствие беременности
У некоторых даже при беременности тесты не показывают в первые недели( это невозможно объяснить))
хгч крови самый достоверный в этом плане. Через 10 дней после предполагаемого оплодотворения в крови уже будет повышен хгч.
Клиент
Юлия, спасибо! через 2 дня сдам на ХГЧ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, для своего же спокойствия!
Ну и узи безусловно!))
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Для уточнения диагноза необходимо сделать Узи гениталий. Скорее всего, если тест отрицательный гормональные нарушения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тут причин много. Вообще менструации регулярные?
Клиент
Александра, регулярные! сдвиги были 1-2 дня
Акушер, Гинеколог
Нужно сделать УЗИ малого таза, посмотреть готов ли эндометрий к менструации, также оценить состояние яичников б Далее учитывая возраст сдать на половые гормоны. Желательно по фазам цикла. На 3-5 день цикла фсг, Лг, пролактин, ттг, на 20-22 прогестерон.