Консультация педиатра /

После кишечной инфекции ребенок плохо набирает вес — вопрос №1198867

Ребенку сейчас 2,5 месяца. Со второй недели жизни начались проблемы со стулом: от желто-зеленого с пеной до жидкого зеленого как вода и прожилками красными. После сдачи всех анализов была выявлена кишечная coli инфекция и назначено лечение в стационаре (курс антибиотика Цефтриаксон и параллельно пробиотики бак-сет беби). Сейчас вторую неделю принимаем нормобакт л, стул стал нормализоваться, цвет желто-горчичный и консистенция густой сметаны, 1-2 раза в день и иногда 1 раз в два дня. Но вес также плохо набирается (200 гр /месяц) ребенок полностью на гв, грудь берет хорошо, по требованию, не срыгивает. Иногда все еще беспокоит живот. 13 января нам исполнится 3 месяца и назначены повторно все анализы. Почему такой плохой набор веса? Может ли это быть связано с тем, что кишечник еще не восстановился после инфекции и антибиотиков?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вообще Описанная картина стула пенистого, впитывающегося, это признаки лактазной недостаточности.
Прожилок крови больше нет? Вы безумолчную диету не соблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, соблюдаю, но ничего не изменилось. У кишечной коли инфекции такие же симптомы, после лечения стул нормализовался.
Педиатр
Какой вес на данный момент?
Вы пробовали быть на строгой безмолочной диете без любых следов молока, и исключать говядину и сою?
Клиент
Алина Александровна, 4200. Да, я полностью придерживалась безмолочной диеты 1,5 месяца и результата не заметила.
Педиатр
Нужно смотреть повторно анализы, какие будут результаты. Пока я бы Вам рекомендовала придерживаться безмолочной диеты, исключать любые следы молока в составах, внимательно их изучать. И исключить говядину/сою
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ!
Клиент
Алина Александровна, а что, если начать давать препарат лактазы? Или не стоит без результата кала на углеводы
Педиатр
Можете, кал на углеводы не является достоверным методом. Признаки лактазной недостаточности - это пенистый кислый стул, впитывающийся в подгузник, покраснение в перианальной области, бурление в животике при каждом кормлении. Если такие симптомы есть, то добавляют фермент в каждое кормление
Клиент
Алина Александровна, таких симптомов нет.
Педиатр
Тогда смысла нет в препаратах лактазы в Вашем случае
Педиатр
Здравствуйте) сдайте копрограмму и кал на углеводы
Принятый ответ
Клиент
Ольга, анализы теперь только после праздников получится сдать. На что особое внимание уделить в капрограме?
Педиатр
Слизь, кровь, лейкоциты и эритроциты
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Нужно сдать анализ кала на углеводы и копрограмму для понимания дальнейшей тактики.