Консультация невролога /

Онемение рук и ног — вопрос №1198888

Здравствуйте!
После химиотерапии мучает онемение рук и ног, покалывает, в последнее время опухает и тяжело ходить. То жарко, то холодно.
Как лечить и облегчить боль? Массажи не помогают
И сильное потоотделение

Возраст: 56

Хронические болезни: АГ

Невролог
Здравствуйте Римма! При химиотерапии происходит к сожалению очень часто поражения переферических нервов Необходима медикаментозная терапия для восстановления нервных волокон :препараты раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
После уколов на 11 день т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
А также провести обследования электронейромиографию нижних и верхних конечностей для исключения поражения переферических нервов
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае можно принимать нейромедин 2 раза в день месяц для восстановления нервных окончаний и прегабалин 75 мг вечер от боли
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Нередко препараты для химиотерапии вызывают повреждение периферических нервов.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы.
Пройдите ЭНМГ, УЗИ сосудов нижних конечностей.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон можно принимать аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Для обезболивания антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Римма, здравствуйте. Такое состояние как полинейропатия после ХТ возникает очень часто. Вам нужно принимать Берлитион 600 мг утром за 30 минут до еды 1 месяц, Фолиевая к-та по 1 т 2р/д 1 месяц, Габапентин 300 мг по схеме - 1 день 1 капсула на ночь, 2 день по 1 капсуле 2р/сут , с 3 дня по 1 капсуле 3 р/сут 1 месяц-это для снятия нейропатической боли, Траумель С втирания 2 р/день в руки и ноги в течение месяца, Омез20 мг утром на время лечения для защиты слизистой. Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Невролог
такие симптомы после химиотерапии часто встречаются и чаще всего являются ее следствием , постепенно должно восстанавливаться , так же при онемении можно аксамон.
Но и учитывая отеки не забывайте исключать сопутствующую соматическую патологию ( при заболеваниях почек , гормональных нарушениях и тд)