Покалывает внизу
Беременность 12 недель, был скрининг на неделе все хорошо. Уже пару дней ощущаю временами покалывания внизу живота, с утра чуть побаливал желудок. Скажите может ли это быть кишечник? И если это он что можно пить из лекарств?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул регулярный? Мочеиспускание без особенностей?
Это может быть рост матки и натяжение всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
Если при этом нет кровянистых выделений, шейка длинная, угрозы эти боли не несут
Екатерина Сергеевна, в понедельник мерили шейку было 34мм, выделения все хорошие.
Екатерина Сергеевна, стул раз в день и остальное все норм
Значит это физиологические боли, угрозы не несут
Екатерина Сергеевна, доброе утро подскажите почему с утра может тошнить Желтым?
Это желудочный сок и желчь
Екатерина Сергеевна, это чем то опасно? Может есть какие препараты при беременности? Или такое возможно в беременность?
Это ежедневно или только сегодня?
Под тошнотой вы подразумеваете рвоту?
Екатерина Сергеевна, вчера и сегодня, и до этого было но редко. А тут второй день, с утра 1 раз на голодный желудок меня чистит, когда стоит кашлянуть сам позыв идет. Потом все в норме целый день.
Екатерина Сергеевна, бывает в середине дня просто подташнивает но это от голода, стоит покушать и все хорошо. А рвота с утра, выпиваю пол стакана воды и иду умываться и стоит кашлянуть и выходит все рефлексом
Если это во время беременности началось, это симптомы токсикоза.
Если раньше, это повышенный рвотный рефлекс, нужно обращаться к гастроэнтерологу
Екатерина Сергеевна, нет только в беременность
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего покалывания связаны с активным ростом матки . Запоров нет ?
Анна Александровна, стул раз в день
Если нет кровянистых выделений , по скринингу все хорошо , то переливать не стоит . Можете использовать свечи с паповерином ректально
Анна Александровна, а если вот щас на работе заболел живот как будто в туалет захотелось, и мин через 2-3 прошел, это тоже норма?
Да , скорее всего это был кишечник
Анна Александровна, вот и я про него все думаю, а вообще какие то препараты существуют при беременности которые принимать можно? Я конечно спрошу у своего врача в понедельник, но хотелось бы еще мнение
При болях модно принимать свечи с паповерином ( ректально ) и но -шпу
Анна Александровна, доброе утро подскажите почему с утра может тошнить Желтым?
Доброе утро ! Желтое -это желчь . Проблем раньше не было с ним ? Тошнота часто бывает ? Горечи нет во рту?
Анна Александровна, горечи так нету, с утра пью немного воды и иду умываться , и стоит закашлять меня чистить начинает по утрам, чаще всего выходит прозрачная вода. А второй день желтая, и она сама горькая
Это желчь , она желтая и горькая . Прежде чем встать утром с кровати , старайтесь что-то перекусить( печеньку, хлеб , крекер ), натощак зубы не чистите , может тошннить
Анна Александровна, а эта желчь ничем не опасна? Для малыша я имею ввиду. И скажите пожалуйста может можно в первом триместре пить активированный уголь? Может он поможет?
Желчь ничем не опасна , не переживайте . Уголь не поможет ( его можно ) , лучше обратиться к терапевту , назначит адекватное лечение
Анна Александровна, а скажите вот еще, сегодня на работе захотела в туалет но не смогла сбегать из за народа, но получается терпела немного. И потом сходила, и чувствую жжение небольшое. Что это может быть?
Жжение где? Не совсем поняла
Анна Александровна, во влагалище, сходила по маленькому. Но чуть потерпела
Нужно сдать общий анализ мочи и мазок . Так сложно сказать .
Анна Александровна, мочу сдавала во вторник только, а на прием к своему врачу в понедельник. Но уже вроде прошло! Что было даже не могу понять
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это определённо кишечник. Именно он дает колющие ощущения внизу живота.
Добавьте в рацион псиллиум, это растворимая клетчатка, шелуха семян подорожника. Прекрасно регулирует работу кишечника.
Сейчас убрать эти неприятные симптомы вы можете путём приема спазмолитика ректально: папаверин по две свечи в сутки 2-3 дня
Наталья Александровна, добрый день сегодня на работе захотела в туалет но не смогла сбегать из за народа, но получается терпела немного. И потом сходила, и чувствую жжение небольшое. Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день, Юлия! Данные ощущения не являются угрозой прерывания беременности, а скорей всего связаны с физиологическими изменениями происходящими при беременности. Может и с кишечником быть, но это больше может быть если есть трудности сходить в туалет по большому. Желудок может побаливать, но боли чаще вверху, а не внизу. Если сейчас не беспокоит, то просто понаблюдать. При незначительных ощущениях делать ничего не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!Боли колющего характера не являются проявлением угрозы прерывания беременности, они связаны с кишечником. Рекомендую Вам пересмотреть рацион питания, при вздутии можно принимать Эспумизан по 1 др 3 раза в день, при болях Но-шпу по 1 таб до 3-х раз в день,также желательно Вам проконсультироваться у гастроэнтеролога.