Это рак или нет?
Женщине 74 года. Заболела месяц назад ОРВИ с температурой 39. Думали пневмония, но на кт её не подтвердили, зато обнаружили в груди образование. Вот результаты кт, УЗИ молочных желез и маммографии. 40 назад лет у неё был мастит на этой молочной железе. Подскажите, насколько всё критично? Сейчас грипп, водить пожилую женщину по больницам опасно. Какие сейчас нужно предпринять меры? Нужна ли ещё какая-то диагностика?
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть подозрение на зно правой молочной железы и метастазами в лимфатические узлы.
В данной ситуации нужно обратиться в онкодиспансер со всеми проведёнными обследованиями и решать вопрос о проведении трепан-биопсии из образования в области молочных желез пройти кт обп с ку, МРТ омт с ку, остеосцинтиграфию.
Юлия, а если женщина не переносит контрасттирование, можно ли на что-то заменить?
Любой контраст ? Или только с йодом?
Юлия, йод не переносит. А какой контраст менее вредный?
Тогда можно кт заменить на мрт с ку.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пока женщина болеет , надо попросить врача рентгенола описать маммограммы в динамике со старыми, записаться в онкодиспансер по месту жительства и решать вопрос кор биопсии образования.
Светлана, мамография только эта. Другой более старой нет. Она ее никогда не делала.
Тогда надо просто обратиться в онкодиспансер, они пересмотрят плёнки или диск с ММГ и решат вопрос биопсии и дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию образование так как оно подозрительное в отношении злокачественности. Далее по результатам пройти дообследование
Рустам, а что указывает на подозрительность? какие признаки?
Размеры, неправильной формы бугристое, наличие кальцината все это подозрительно
Рустам, ну ведь заключение маммографии - там ничего такого нет. и на узи тоже ничего нет.
На маммографии и кт описывают образование. Для верефикации природы образования необходима биопсия. Только только по гистологическому заключению можно однозначно сказать что это за образование
Рустам, а может ли быть кальциноз в молочной железе связанный с нарушением метаболизма? У женщины уже 30 лет желчекаменная болезнь и камень в желчном кальценатный.
Да, кальцинаты и в норме могут быть.
Рустам, а еще с 15 лет у женщины была мастопатия, а после родов мастит и прекращение кормления грудью. И тогда была взята биопсия в правой груди, там где сейчас опухоль, и она была нормальной.
Я так пологаю что прошло много времени с момента взятия биопсии. Описывают образование оно подозрительно и требует дообследования и гистологической верефикации