Покраснело новообразование

Здравствуйте! На протяжение многих лет у мужа на ноге было данное новообразование, ходил к дерматологу, сказали всё хорошо. Но на днях заметили, что оно покраснело , как будто налилось кровью, не помнит чтоб ударялся. Скажите, пожалуйста, это опасно, стоит переживать.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Ася, здравствуйте!
Можно предположить развитие у супруга дерматофибромы — это доброкачественное образование кожи.
Точная причина появления этих образований до конца не изучена, но способствовать их развитию могут микротравмы кожи – например, уколы, порезы, укусы насекомых, вросшие волосы.
Чаще всего они возникают спонтанно и без явной причины. Дерматофибромы не перерождаются в злокачественные образования и обычно не требуют лечения.
В вашем случае похоже, что образование было всё-таки травмировано.
Рекомендуется в таких случаях обрабатывать хлоргексидином, следом мазь Левомеколь два раза в день до заживления.
В плановом порядке показаться дерматологу для проведения дерматоскопии образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Юлия Юрьевна, говорит, что месяц точно такое красное,

Для уточнения деталей необходим осмотр с помощью дерматоскопа.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото проявление травмированной дерматофибромы– доброкачественное образование кожи. Воспаление может возникнуть на фоне трения одеждой. Не представляет опасности. Рекомендуется для снятия воспаления мазь Левомеколь 2 раза в сутки 5–7 дней.
В плановом порядке осмотр дерматолога дерматоскопом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Гульнар Захидовна, покраснение держится больше месяца

Тогда нужно провести осмотр дерматоскопом и скорее всего удаление с биопсией у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась, с описанием. По описанию, можно предположить, что вероятно всего это проявление дерматофибромы-доброкачественная образование. Вероятно всего, произошла травматизация, по этой причине есть сгусток крови. Страшного в этом ничего нету. В таком случае обычно рекомендуют обработать раствором хлоргексидина. Ни травмировать, ни ковырять, не трогать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Дарья Николаевна, говорит, что месяц точно такое красное

Покажитесь очно дерматологу для проведения дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте,
Как вижу по фото, могу предположить, что
это травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
В подобной ситуации может быть рекомендовано наружно: мазь для снятия воспаления, например, левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем для бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить методом Сургитрон
Обязательно проведение гистологического исследования по протоколу
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Виктория Николаевна, добавила ещё одно фото и говорит, что примерно месяц такая краснота, не обращал внимание

Я написала какая тактика у него сейчас
- осмотр в дерматоскоп
Дальше врач говорит что делать
Наблюдать и снимать воспаление
Либо удаление с гистологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Виктория Николаевна, на то страшное не похоже?

Не похоже, я бы написала и отправила к онкологу сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Виктория Николаевна, сходил вчера к дерматологу, заключение -гемангиома

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Виктория Николаевна, она могла так быстро вырасти и что её подстегнуло на рост или уже были зачатки, но мы их не замечали .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Виктория Николаевна, простите ещё один вопрос -гемангиомы могут появлятся на дермафибриоме?

Для того нужна дерматоскопия, чтобы видеть точно

Информация заложена в генах
Что и когда появится мы не знаем

Потенциально, да

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на дерматофиброму.
Если сжать двумя пальцами по бокам, можно почувствовать уплотнение. Плотность характерна для дерматофибромы.
Сама по себе дерматофиброму- это доброкачественное образование. В ее природе не заложено перерождение ни от травмы,ни само по себе.

Для уточнения деталей лучше провести дерматоскопию, ее проводит врач дерматолог. И затем решить вопрос о необходимости ее удаления

Здравстуйте

По фото cкорее всего Дерматофиброма.

Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - это доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Имеется наследственная предрасположенность к образованию дерматофибром. Дерматофибромы это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются.

Обычно поступают в данном случае так:

Единственный метод лечения это хирургическое иссечение. Учитывая, что косметический дефект после иссечения больше, чем сама дерматофиброма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Максим Леонидович, показались дерматологу, заключение-краснота это гемангиома. Скажите, пожалуйста, почему она выросла и стоит её убирать или просто наблюдать?

Просто наблюдайте.

Убрать всегда успеете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Максим Леонидович, извините, последний вопрос, она вот так может вырасти на дерматофибриоме?