Новообразование

Добрый день! Вчера обнаружила на спине небольшую шишечку рядом с позвоночником, примерно 1-2см, не беспокоит, болезненных ощущений нет. Лучше видна при наклоне. Что это может быть? К какому врачу идти и какое обследование пройти?

Нет
37 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации онколога уже через 10 минут.

Добрый день! Это похоже на липому (доброкачественное образование), обратитесь к хирургу на осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо большое! А ее нужно удалять? К сожалению, тут не удается загрузить видео, эта шишка как бы двигается вместе с кожей, если например кожу поднимать, опускать или тянуть в стороны.

Это все еще раз указывает на липому или атерому, она спаяна с кожей, поэтому и двигается. Можно наблюдать. Если мешает, то удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, а такое образование может переродиться во что-то нехорошее, если не удалять?

Нет, не озлокачествляется

Принятый ответ

Здравствуйте.
С бОльшей вероятностью, это липома.
Планово покажитесь хирургу.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое! А ее нужно удалять? К сожалению, тут не удается загрузить видео, эта шишка как бы двигается вместе с кожей, если например кожу поднимать, опускать или тянуть в стороны.

Удалять есть смысл, если липома доставляет Вам физический или эстетический дискомфорт. Образование безобидное , не опасное.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего это липома, доброкачественное образование.
Планово выполните УЗИ мягких тканей данной области. Если будет мешать или клметически не устраивает, то можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием ( только после УЗИ)

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо обратиться к участковому хирургу, сделать узи мягких тканей этой зоны. Далее по результату.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование мягкой консистенции или костной структуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, добрый вечер! Образование некостное точно, похоже на лимфоузел. Плотное, упругое и двигается вместе кожей, если потянуть в какую-либо сторону.

В таком случае-это либо фиброма, либо липома.
Нужно выполнить узи мягких тканей этого образования.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально похоже на липому. Вам нужно выполнить узи исследование данной области с последующей консультацией хирурга. Можно удалить если есть дискомфорт.

Здравствуйте
Визуально - это образование очень похоже на доброкачественную опухоль из жировой ткани - липому.
для начала выполните УЗИ данной области - это даст ответ на Ваш вопрос