Расшифровка анализа крови

Ребёнку 3 года , высокая температура и кашель , 10 дней назад было тоже самое только кашель сильнее ставили бронхит и антибиотик наз.Сдали утром кровь , бактериальная кровь или нет ?антибиотик нужен? Платный доктор по данному анализы скзала что кровь бактериальная и нужен антибиотик , бесплатный педиатр ответила что кровь не бактериальная и антибиотик не нужен . Что все таки делать ???

30 лет

Здравствуйте! Кровь не бактериальная) Для более точной картины нужен СРБ

Здравствуйте, Алина. Не вижу показаний для назначения антибиотика. Признаки перенесённой вирусной инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте по ОАК, нет признаков бактериальной инфекции, все значения в пределах нормы

Здравствуйте.
По анализу крови есть увеличение моноцитов ячто говорит о вирусной инфекции.
Но у детей до 5 лет в норме преобладают лимфоциты в формуле, а у вас нейтрофилы, это может быть признаком присоединения бактериальной инфекйции.
Но лейкоциты не повышены, поэтому нужно опираться на самочувствие ребенка.
Состояние улучшается при лечении?

Здравствуйте. В вашем анализе нет признаков бактериальной инфекции, антибиотикотерапия не показана

Добрый вечер. По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции умеренного характера. Повышенные моноциты говорят о вирусной инфекции. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а до 5 лет должно быть наоборот это говорит о бактериальном присоединении.
Но лейкоциты в норме.
Здесь нужно решать по самочувствию ребёнка. Если организм сам справляется, самочувствие идёт на улучшение, тогда можно попробовать без общего антибиотика справиться.
Нужно местно обрабатывать антисептиками горло, носик промывать.
Обязательно больше поить ребёнка.

Что по жалобам на сегодняшний день?

Яна, добрый день , спасибо за ответ . По самочувствию не знаю что сказать , температура быстро растёт , сбиваем . Тогда пока что не буду вводить антибиотик .

Принятый ответ

И сколько дней температура сейчас? Что кроме нее? Если насморк есть какого он цвета?
Может нужно местно что то в носик добавить.

Яна, вчера днём была не высокая на ночь поднялась до 38,7. Сегодня если не сбивать то понималась до 39,6 потом уже сбивали . Когда температура падает ребёнок бодрый и весёлый , сопелей нет. Но носик моем и грипфероном капаем , так же мирамистином горло.