Ушиб ногтя
Здравствуйте! Около месяца назад был ушиб пальца, ездила в травму - сказали, что само пройдёт. Прошёл месяц, ноготь наполовину синий, синяк спустился ниже. Сегодня случайно (сама не поняла как) пока мыла посуду содрала частичку ногтя у самой кутикула (кстати, под кутикулой уже видно свежий нормальный ноготь) и теперь вместо ногтя в одном месте просто запекшаяся кровь, более того, в одном месте от запекшейся крови будто отвалился кусочек и просматривается что-то бежево розовое (ноготь или мясо, а может быть кость?). Ужасно боюсь попадания инфекции, запись к гос.хирургу на две недели вперёд расписана, в платную клинику тоже только после 3го января получится попасть. Скажите, пожалуйста, что мне сейчас делать? Насколько велик риск инфекции? Что должно насторожить и в каком случае ехать в приёмный покой больницы? Извините за сумбур, не знаю, как описать то, что вижу. Фото прилагаю.
Здравствуйте.
По фото ничего критичного у Вас не наблюдается. Признаков воспаления нет.
То что темного цвета это гемосидерин - продукт распада гемоглобина (который был в гематоме под ногтем).
Образовалось "окошко" в ногте через которое старые сгустки будут выходить.
Вам сейчас просто надо следить чтобы грязь не попадала в то место.
Каждый день промывайте ноготь или водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и прикрывайте окно в ногте.
Единственно что эта "дырка" может Вам мешать. А так постепенно новая ногтевая пластинка постепенно оттеснит старую.
Если не хотите ждать, то как вариант это удаление ногтевой пластинки и тогда процесс пойдет побыстрее.
Выбор за Вами.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо большое за ответ! А закрывать эту дырку пластырем? Или бинтом? На постоянной основе?
Принятый ответ
Антисептиками обрабатывать обязательно.
А закрывать по ситуации - если думаете что может что то попасть, то прикройте типа мозольным пластырем.
А если не будете заниматься грязной работой, то и ничем не надо.
Самое главное чтобы острые кря ногтя не мешали (а то могут цепляться за все).
А после праздников к хирургу все таки обратитесь - может что нибудь еще подскажет.
Андрей, Хорошо, спасибо!:)