Синяк под ногтем большого пальца ноги
Пару месяцев назад ударила ногу, появился Синяк под ногтевой пластиной большого пальца ноги. синяк за 2 месяца не светлеет и вместе с ногтем не отрастает, то есть получается напрямую с ногтем не связан. На последнем педикюре заметила что скраю началась небольшая отслойка, но возможно это связано с травмой. По середине ногтя пустот нет пока. Что делать? Какова вероятность, что со временем пройдёт само без осложнений?
Здравствуйте.
Почему Вы решили, что вместе с ногтем не отрастает? Прикрепите фото месяц назад.
Я думаю, что отрастает вместе с ногтем.
По краю ногтевой пластины из зоны роста уже показался ноготь нормального цвета.
Часто сначала из-под кожи ещё отрастает ноготь с гематомой, если в зоне роста гематома то же была.
Сначала выходит вся гематома и только потом показывается ноготь обычного цвета.
Для 2-х мес после травмы вполне нормальная картина. Всё само пройдёт.
Константин Эдуардович, Меня запугали что если не вычистить запекшуюся кровь, то будут появляться пустоты (отслойка ногтя) и появится плесень или онихолизис. Что думаете по этому поводу?
Я на своём веку таких пальцев даже не знаю сколько сотен видел.
Ни разу никаких грибов в связи с травмой не присоединялось и никаких пустот не появлялось.
Отслойка ногтя, если есть, то она сразу после травмы через неделю-другую уже видна.
Если её нет, то уже и не будет. Мне по фото не очень хорошо видно, но по-моему отслойки нет.
Константин Эдуардович, появилась отслойка скраю (первые 1.5 месяца после травмы её не было, а сейчас появилась). Но возможно это я ногтем обо что-то ещё раз ударилась (бывает ломаю вот так кончики ногтей).
Константин Эдуардович, прикрепила ещё фото где обвела зону отслойки
Принятый ответ
Так ближе к внешнему краю ногтя такая же отслойка то же есть без гематомы.
Гематома здесь не при чём.