Консультация терапевта /

Сухой глухой кашель — вопрос №1200039

Добрый вечер. Дома болеет муж, сегодня второй день. Температура, потеет, озноб, слабость, головная боль, небольшой кашель. У меня состояние нормальное, но вот вечером сегодня появился кашель. Сейчас вообще усилился. И такой глуховатый, сухой, частый. Даже не знаю как объяснить. Как будто горловой. Такого кашля даже не помню. Страшновато стало. Что делать, что предпринять? Так испугалась, что готова была скорую вызывать.

Возраст: 35

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При сухом кашле принимайте коделак нео по 1 табл х 3 раза в день, пока сохраняется сухой кашель, также можно сделать ингаляцию с физраствором, старайтесь пить больше жидкости, 2-2,5 литра во время болезни.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, по ощущениям будто горло чуть сжалось. И из-за этого еще больший страх.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это не должно вас пугать, начните прием препарата.
Клиент
Алексей, коделака нео к сожалению сейчас дома нет. Чем можно заменить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Синекод, омнитус, ренгалин, можно что нибудь из этого.
Клиент
Алексей, спасибо. Значит паниковать не стоит мне сейчас и скорую вызывать? Ситуация напомнила мне когда у ребенка был ларингоспазм.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Скорую вызывать не нужно, такой вызов вероятно диспетчер не примет. Вашей жизни ничего не угрожает.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна. Рекомендую полоскание или орошение слизистой любым антисептиком, который есть дома: Мирамистин, Ромашка, Календула, Фурацилин. и др. Ингаляции с физраствором, обильное питьё и проветривание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кроме кашля ничего нет? Температура, насморк, боль в горле?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, температуры нет. Насморк тоже буквально час назад появился. Горло начало болеть еще дней 5-6 назад. Потом вроде поменьше болело. Живот еще немного крутит сегодня с обеда.
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, есть ли смысл начинать пить противовирусные, если сейчас допустим у меня грипп? Подозреваем, что у мужа именно он.
Невролог, Терапевт
Тест на грипп делали?
Клиент
Екатерина, нет, даже не предлагали
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как самочувствие? Улучшение есть?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Сегодня пока температуры не было высокой. 36.6. Но ночью вызывали скорую, было головокружение, чуть в обморок не упала, муж поймал. Были покалывания в области сердца. Экг скорая сделали, сказали в норме. Дыхание чистое, хрипов нет. Давление понижалось 99/63. Сделали укол дексометазона. Сейчас давление в норме, слабость и легкое головокружение есть, опять страшновато становится.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть возможность делать ингаляции через небулайзер ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Да, есть. Скажите, пожалуйста, это нормально что при кашле болит голова? Какое-то напряжение в голове возникает при кашле?
Невролог, Терапевт
Надсадный кашель вызывает головные боли.
Добавьте к лечению ингаляции через небулайзер Беродуалом - 1 мл препарата + 3 мл физ раствора - дышать в первой половине дня до полного испарения жидкости- 10 дней
Клиент
Алана, спасибо! С Новым годом!