Консультация терапевта /

Дискинезия кишечника с бактериальной флорой — вопрос №1200097

Диагноз Дискинезия кишечника с бактериальной флорой. Симтомы длительный понос, потеря веса, боли в кишечнике в нижней части живота, тошнота.
Поведен курс метронидазола, сначала 10 дней, потом все симтомы вернулось, потом курс еще 5 дней для устранения рецидива. Сейчас понос приостановился остались боли и тошнота, помогает ношпа и лапедиум. Прошу прокоментировать анализы.

Возраст: 78

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки ферментной недостаточности, нарушения переваривания пищи в кишечнике и дисбиоз.
Вам нужно сделать узи органов брюшной полости, Фэгдс
Кал на скрытую кровь
Кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно.
Может обсуждаться колоноскопия
Поскольку боли сохраняются. По результатам определить дальнейшую тактику лечения.
Сейчас можно добавить Креон 10000 ед во время приема пищи 3 раза в сутки до месяца
Тримедат 100 мг 3 раза в сутки до месяца
Баксет 1 капс 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, кал на скрытую кровь отрицательный, на паразитов тоже. Диагноз которыя написала, поставили после 3-х недель в стационаре. Делали фгс, виртуальную колоносаопию, ирригоскопию, узи. Обычная колоноскопия противопоказана из за проблем с сердцем. Вы видите признаки дискинезии с избыточным бактериальным ростом?

Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, да действительно признаки дискинезии и СИБР.
Для уточнения диагноза СИБР нужно сдать дыхательный водородный тест. Скорее всего имеет место ещё и СРК. Данное заболевание может часто рецидивировать.
Можно попробовать добавить вышеуказанные препараты
Провести санацию кишечника препаратом Альфа - нормикс 200 мг 3 раза в сутки 7 дней.
Затем добавить Урсосан 500 мг на ночь до месяца для нормализации желчеоттока.
Клиент
Анна, есть такой план бифиформ+энтерофурил+энтерол. Это может помочь? Альфа нормикс не подходит ввзываеь обострение.
Терапевт, Кардиолог
Можно рассмотреть нифуроксазид (Энтерофурил) совместно с энтеролом.
Плюс обязательно Урсосан после лечения, иначе желчи мало поступает в кишечник, теряются ее бактерицидные свойства в отношении неполезной микрофлоры и как результат идёт ухудшение.
Клиент
Анна, а бифиформ?
Клиент
Анна, еще хочу понять. 2 курса метронидазора не смогли получается убрать плохую флору?
Терапевт, Кардиолог
Можно Бифиформ.
Терапевт, Кардиолог
Да скорее всего эффекта не было. Лечение должно быть в комплексе. Многоэтапное.
Клиент
Анна, до начала лечения метронтдазолом кальпротектин был 213, сейчас 50
Терапевт, Кардиолог
Это положительный результат, но поскольку симптомы сохраняются стоит продолжать лечение.
Клиент
Анна, этот диагноз может вызывать боли?
Терапевт, Кардиолог
Да Джвп может давать боли в правом подреберье, а кишечник может болеть на фоне СРК и СИБР
Клиент
Анна, добавила анализ на скрыьую кровь. В лаборатории сказали что он отрицательный но выглядит как то странно. Посмотрите пжл
Терапевт
Анна, здравствуйте!
По анализу дисбактериоз, условно-патогенная флора превышает норму.
Уточните , что спровоцировало диарею? лечились антибитиком?
сколько по времени в общей сложности она уже длится?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, длится 2 месяца с перерывами. Лечили в стационаре. Диагноз которыя написала, поставили после 3-х недель в стационаре. Делали фгс, виртуальную колоносаопию, ирригоскопию, узи. Обычная колоноскопия противопоказана из за проблем с сердцем. Причины не ясны, аетибиотиком неилечилась
Терапевт
А с чего началась болезнь, не вспомните?
Клиент
Светлана, возможно с переедпния и засыпания на боку, начались боли в правом боку, потом диарея.
Клиент
Светлана, вы видите по анализам тот диагноз, который мне поставили? Он может вызывать боли?
Терапевт
Анна, в данный момент боли стали менее интенсивны? не нарастают?
каждый день принимаете ношпу?
дюспаталин не помогает? пробиотики Вам вообще не назначали?
Клиент
Светлана, не нарастают, ношпу пью каждый день по 2 таблетки. Есть ли смысл пить дюстатолин, он лучше ношпы? Пробиотики еще не пила, недавно закончила 2 курса метронтдазола
Терапевт
Анна, судя по анализу Вам нужны пробиотики. Например, линекс форте , максилак 1 капс в сут, можно и бифиформ.
Лопедиум принимают не более 5 дней.
Без него стул снова жидкий? сейчас стул сколько раз в день? копрограмма очень даже приличная.
С поджелудочной всë в порядке?
панкреатические амилаза, липаза в норме? Дюспаталин снимает спазмы в кишечнике.
Клиент
Светлана, без него снова будет жидкий стул после 1-2 раза в день. Поджелудочную обследовали, ноома. Пью уже больше 5 дней. Почему только 5? Что еще посоветуете кроме пробиотиков?
Терапевт
Анна, еще не увидела у Вас анализа кала на патогенную флору( сальмонелла, шигелла), делали Вам такой посев?
Клиент
Светлана, а в анализе на бактериальную флору разве этого нет? Не помню чтобы что то такое делали. Как называется анализ?
Еще добавила анализ на скрыьую кровь. В лаборатории сказали что он отрицательный но выглядит как то странно
Терапевт
Анна, у Вас только анализ на дисбиоз,
есть еще посев кала на патогенную флору ( шигеллу и сальмонеллу) , они тоже могут вызывать длительную диарею.

Так же нужно сдать анализ крови ИФА с АГ иерсиний, лямблий , описторхи.
Если результаты будут отрицательны, тогда лечение под контролем гастроэнтеролога:
чай с ромашкой снимает спазмы,
дюспаталин 200 по 1 т 2 р в д
макмирор 200 мг 3 р в д 7 дней
энтерол по 1 т 2 р в д за час до еды 10 дней , с 11 дня пробиолог срк по 1 капс 2 р в д
3 нед. ( или любой другой пробиотик).
Если на фоне лечения не будет улучшения, то нужно будет решать вопрос с колоноскопией. Но больше вероятность, что инфекция, потому что метронидазол помогает.
Клиент
Светлана, что скажете по анализу на скрытую кровь?
Терапевт
Он у Вас отрицательный. Но это не исключает инфекционного процесса.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. По результатам бакпосева обнаружены ассоциации условно-патогенных микроорганизмов Морганелла и Протей (устойчивы к действию бактериофагов), в количестве больше референсного, это и может давать описанные симптомы. Кальпротектин в кале на границе верхней нормы, что в принципе не является воспалением как таковым, но объясняет периодически возникающую симптоматику. Переваримая и непереваримая растительная клетчатка в количестве, выходящим за пределы референса. Рекомендую прием препарата Аллохол - желчегонное действие, снижает процессы гниения и брожения в кишечнике за счёт антисептического действия чеснока, входящего в препарат. Усиливает секреторную функцию клеток печени, рефлекторно повышает секреторную и двигательную активность органов ЖКТ, активирует выделение желчи, а это лучший антисептик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за развернутый ответ. Мне рекомедуют проводить санацию желудка энтерофурил/альфа-нормикс, энтерол и бифиформ. Что скажете про такое лечение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, только пока не рекомендую альфа-нормикс