Консультация гинеколога /

Лечение по результатам анализов - мазок из влагалища — вопрос №1546304

Добрый день. Хочу спросить можно ли пролечиться местными свечами или нужен системный антибиотик. Чувствую себя хорошо, небольшие выделения есть.
Результаты анализов:
Выявлен рост микрофлоры.
Enterococcus faecalis 10*5 KOE/ml
Klebsiella pneumoniae 10*4 KOE/ml

Чувствительность к антибитикам и бактериофагам тоже выявлена
Приложу резульат анализов

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте . какие у вас жалобы?
Появились ли странные выделения (их стало больше, они изменили свой
цвет ,запах или консистенцию) ?
Появился зуд и жжение во влагалище,
покраснение и отек слизистои оболочки ?
Есть ли в выделениях творожистые включения ?
Сколько примерно выделений в сутки?
Клиент
Анна Михайловна, небольшие выделения желтого цвета без запаха и все

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Выделения в норме должны быть, от 1 до 3 мл в сутки это нормальное их количество.
Они могут быть светло - жёлтые , белые или прозрачные, имея при этом кисловатый запах. Консистенция может быть липкая ,эластичная,густая .
Не уверена,что у вас проблема,которую необходимо лечить антибактериальными препаратами.
Обнаруженные микрооргаризмы являются представителями нормальной флоры и при отсутствии жалоб лечить нет необходимости
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все, что обнаружили у вас в мазке - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Вас что- либо беспокоит из перечисленного?
Вы беременны?
Клиент
Алина Владимировна, никаких жалоб кроме небольших выделений желтого цвета без запаха нет. Не болит, не зудит.
Планирую беременность.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, такие выделения, без запаха неприятного, зуда и жжения- норма. И лечения не требуются. Спокойно планируйте беременность. Эти бактерии никак не влияют на зачатие и на течение беременности, на здоровье будущего малыша. Во влагалище вообще Флора разнообразная, его стерильным сделать нельзя.
Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев, после - 6 мес. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! Удачи вам ?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. У вас выявлено условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище. Если у вас нет жалоб на зуд, жжение или выделения с неприятным запахом, то Никакое лечение вообще не требуется
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте! Почему сдавали анализ?
Клиент
Галина Владимировна, потому что планирую беременность и небольшие выделения меня немного смутили, но они были всегда. Раньше была гарднерелла, я ее пролечила и она в мазке не обнаружена
Акушер, Гинеколог
Системные антибиотики не вижу смысла. Если жёлтые выделения беспокоят можно местными антисептиками поработать (Флуомизин, Гексикон), после них обязательно свечи с лактобактериями (Гинофлор Э, Лактожиналь)