Увеличились лимфоузлы, боль в руке, потемнела родинка

Более месяца назад увеличился левый подмышечный лимфоузел, ощущалась его болезненность. На следующий день, он уменьшился в размерах, сейчас не ощущается. Затем на шее, в районе глубоких лимфоузлов, образовалась шишка, не болезненная. Пропала через 1-2 дня. На фоне этого была сильная боль разного характера в левой руке (тянущая, тупая, чаще жгучая) сначала в дельтовидной мышце, потом плечо, предплечье, кисть. на 2-3 ий день сдал ОАК все показатели были в норме, как и ЦРБ. Обратился по страховке, меня осмотрели, написали подозрение на обострение зостер. Выписали габапентин, напроксен, цитиризин, триамцинолон мазь. Стоит отметить, что действительно, пару лет назад был опоясывающий герпес с локализацией очага под левой лопаткой. После терапии мазью ацикловир все прошло. из симптомов, на тот момент, остался периодический зуд в области левой лопатки. После первого визита к врачу увеличился правый подчелюстной лимфоузел, была боль приповороте головы и при пальпации узла. Затем всё пропало. После этого увеличивался левый подчелюстной лимфоузел, который в итоге тоже уменьшился. Я второй раз обратился к врачу, он предположил инфекцию. Был сделан ОАК, анализ мочи, анализ на 1 инфекцию( отрицательно) и на 1 паразита (отрицательно), рентген лёгких. Все показатели были в норме. Выписал много обезболивающих. Сейчас интенсивность боли в руке снизилась, но присутствует небольшое онемение. Родинка в районе плеча видоизменилась, почернела на кончике. Возможно это была травма, но я такого не припомню. Лимфоузлы не ощущаю. Подскажите пожалуйста, стоит ли обследовать лимфоузлы, родинку, сдавать дополнительные анализы? Если да, то какие?

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото ваших обследований, анализов. Фото невуса.
Ваши жалобы не совсем характерны для зно, учитывая рецидивирующее течение.

Юлия, я нахожусь за границей, результаты анализов на английском языке, если это не проблема, то сейчас отправлю. Фото не очень чёткое, но лучше не получилось сфокусировать.

Да, можете прикрепить. По фото папиллома или папилломатозный невус ( не совсем понятно) травмированный, ничего страшного нет. Нужно обрабатывать хлоргексидином или обратиться к хирургу и иссечь образование, чтобы не было травматизации в дальнейшем.

Юлия, пркрепил фото исследований

Просмотрела, у вас по анализам тем , которые вы сдали ничего критичного нет, все показатели и в общем и в биохимическом анализе в пределах допустимых норм, незначительно понижены лейкоциты, но это допустимо. Вам нужно дополнительно сдать анализ на персистирующие инфекции-вэб, цмв, герпесвирусную инфекцию. Так как это частая причина увеличения лимфатических узлов. Пройти узи обп и лимфатических узлов всех групп. Это можно выполнить планово. По вашим жалобам я не подозреваю зно, невус у вас так же без подозрения.

Юлия, понял, обязательно выполню все Ваши рекомендации. Большое спасибо!

Пожалуйста! Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Касательно образования на фото - папилломатозный невус. Никаких признаков злокачественности в нем.
Анализы хорошие, клинически значимых отклонений в них нет.
я бы рекомендовала выполнить УЗИ Всех периферических лимфатических узлов в плановом порядке т.е. когда будет возможность.
Если будут увеличены какие-либо, то сдать Ig G и M на вирус эпштейн барра, цитомегаловирус, вирусы герпеса.

Виктория, большое спасибо!

Пожалуйста.
Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте

То, что вы описали больше похоже на реактивный лимфаденит (на фоне воспаления, инфекции). По общему анализу крови тоже минимальные признаки изменения лейкоцитарной формулы, что тоже может быть при ОРВИ и др.вирусных заболеваниях.

По поводу боли в руке: надо пройти консультацию кардиолога (сделать экг и др.исследования по показаниям) и невролога (с оценкой необходимости проведения мрт шейного грудного отдела позвоночного столба).

По поводу родинки: возможно изменение цвета связано с травмой тк невус выпуклый. Это м б кровоизлияние. Планово покажите дерматологу. Описанные жалобы вряд ли связаны с этим невусом.

Светлана, большое спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам клинически значимых отклонений нет.
По фото папилломатозный травмированный невус. Подозрений в отношение меланомы нет. Обрабатывайте хлоргекседином или мирамистином 2 раза в день.
Что касается лимфоузлов Плант сдайте кровь на вэб, герпес, цмв, также пройдите узи обследования переферических лимфоузлов.

Рустам, большое спасибо!