Длительное повышение температуры

Здравствуйте! В 2021 году переболела короновирусом с двухсторонней пневмонией. Спустя пару месяцев появилась субфебрильная температура - максимум 37.2. При этом появляется слабость, слезятся глаза, состояние простуженное. Парацетамол температуру не сбивает. Есть тахикардия - при обычных действиях - пройтись из комнаты в комнату начинается небольшая одышка и пульс доходит до 120. Рентген был 3 месяца назад (было подозрение на пневмонию), - в лёгких все чисто. Лор врач поставил хр.тонзиллит, но сказал, что ничего страшного он не видит и считает, что причина субфебрильной температуры в чем-то другом. (Высеялся стафилококк). По оам все в норме, анализ крови тоже - лимфоциты повышены, но они уже 6 год так повышены, причём у всей семьи (у мужа и сына) С-реактивный белок и ТТГ в норме. Подскажите, в чем причина температуры? Какие анализы нужно ещё сдать?

Хр.гастрит, хр.холицестит, хр.тонзиллит, всд
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина. Такая симптоматика характерна для гиперфункции щитовидной железы. Нет ли потливости? Вы посещали эндокринолога?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Михаил, Эндокринолога не посещала.
Потливости нет.
А ТТГ может быть при гиперфункции щитовидки в норме?

да, может

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте анализ крови на антитела м и g к цитомегаловирусу, впч, впг, вэб. При изменении показателей консультация инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте,нужно сдать кровь на ЦМВ ,ВЭБ, ВПЧ.
Вы тревожны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алана, да. Тревога часто появляется, были несколько раз панические атаки

Если исключите вышеперечисленные инфекции. Причина может быть- термоневроз.
Начните принимать Афабазол по 1 т 1р в день - 1 месяц. Если препарат окажется неэффективным , стоит рассмотреть вопрос о начале приёма Фенибута. Очно , на приёме у невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина! После перенесенных респираторных инфекций может наблюдаться субфебрильная температура тела. что связано с нарушением терморегуляции. Для восстановления после инфекций можно повести курс терапии, направленной на нормализацию обменных процессов в клетке, её энергетического потенциала. Эссенциале по 1к 3 р в день и АКтовегин по 1т 2 раза в ден в течение 1= 2 месяцев.
Слабость и другие проявления на этом фоне уменьшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Игорь, а актовегин в аптеках продаётся только рецепту?

Был без рецепта.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению после перенесенных инфекционных заболеваний может длительно сохраняться субфебрильная лихорадка. Это не опасно. Специфического лечения не требует.
Рекомендую витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание.

Здравствуйте
Начните принимать Афабазол по 1 таблетке 1раз в день . Курс 1 месяц.
Также необходима витаминотерапия
Начните принимать Вит С 1000 мг