Повышены лейкоциты через 2 недели после выздоровления
Здравствуйте! Ребенок 4.5 года. 3 месяца назад поставили тромбоцитопению и лейкопинию. Лейкоциты меньше 5, от 4 до 4.65. Тромбоциты от 81 до 154 (после двухнедельного лечения отваром крапивы, приема фолиевой к-ты, аскорутина по назначению гематолога). В середине декабря две недели болели простудой, похожей на грипп + орви. После выздоровления сразу же 24.12 сдали анализ Тромбоциты - 63 (по фонио), лейкоциты - 3,65. Нас педиатр отправила на госпитализацию с диагнозом тромбоцитопения. Но в больницу нас не положили, сказали начать вновь лечение, которое было ранее для увеличения тромбоцитов. Через 1.5 тромобоциты 380, а лейкоциты 13. Педиатр говорит: "Вот пойдете на прием к гематологу, там пусть он и смотрит", но я переживаю, за лейкоциты, ребенок здоров, сразу после выздоровления в декабре они были ниже нормы даже, а тут такой скачок. к гематологу только после праздников попадем. Скажите, пожалуйста, это не критичное повышение лейкоцитов после 3.65. Ребенка ничего не беспокоит, внешне здоров. Ну и насчет тромбоцитов, я правильно понимаю, что крапиву отменяю, раз у нас аж к верхней границе нормы показатели идут. Большое спасибо!
Здравствуйте! Количество лейкоцитов в норме рассматриваем до 15. Тромбоциты в норме до 500. Крапива вообще сомнительный метод лечения тромбоцитопении.
Можете приложить полный анализ крови, где лейкоциты 13?
Алина Александровна, загрузила вот только что фото. первое. там лейкоциты 12.99 ( я округлила в тексте, написав 13)
Вижу анализ, в лейкоцитарный формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это признак бактериальной инфекции.
Если ребенок здоров, то показатели восстанавливаются после заболевания в течение 2-3 недель, так что рекомендуется спустя это время пересдать анализ крови
Алина Александровна, спасибо за оперативный ответ!!! Вы меня немного успокоили, что врядли связано с серьезными болезнями или болезнями крови.
То есть может быть такое, что сразу после выздоровления лейкоциты 3,65, а спустя почти две недели 13? То есть это не прямо что-то критическое?
Ну или снова могли подцепить что-то, сейчас вокруг все болеют. просто пересдать анализ крови через 2 недели снова и не нужно сейчас бежать к педиатру. Правда вчера немного начала покашливать, редко и несильно. из-за этого тоже могли увеличиться лейкоциты значит?
Вероятнее просто, что ребенок чем-то переболел, но организм справился сам, без антибиотика.
Желательно еще сдать анализ мочи, чтобы наверняка исключить источник инфекции
Алина Александровна, свежий вчерашний анализ мочи прикрепила. Антибиотики нам прописывали, мы пили амоксицилин с 19 по 25 декабря. Первый анализ крови, который приложен от 22 декабря. Там как раз лейкоциты 3,65. Тогда еще как раз пили антибиотик
Принятый ответ
По анализу от 22 признаки вирусной инфекции, антибиотик не требовался.
Сейчас, если нет температуры, выраженных симптомов, то просто рекомендуется через 2 недели пересдать общий анализ крови.
Анализ мочи хороший, без изменений.
Алина Александровна, благодарю!
Здравствуйте. По второму анализу крови отмечается проявления бактериальной инфекции умеренного характера. (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, до 5 лет должно быть наоборот). Лейкоциты в норме.
Уровень тромбоцитов тоже нормализовался. Крапиву можно отменить.
На сегодняшний день у ребёнка есть какие то жалобы? Мочу сдавали?
Яна, здравствуйте! анализ мочи прикрепила.
Принятый ответ
Посмотрела. Он в норме. Значит инфекцию мочевыводящих путей можно исключить.
Возможно у ребёнка остаточные проявления инфекции с прошлого раза. Раз повышены нейтрофилы.
Анализ крови пересдать в динамике через 2 недели.
Яна, благодарю за ответ! Значит пока наблюдаю и не переживаю