Консультация гастроэнтеролога /

Боли и рези после приёма антибиотиков — вопрос №1200928

Добрый день, такая история приключилась, все было хорошо с пищеварением , но пришлось удалить зуб мудрости, сложное удаление, врач назначил антибиотики. Хоть я и пила их меньше положеного, пошло расстройство пищеварения (стул менее оформлен, не переваренная пища). Вместе с антибиотиками принимала линекс, решила что он наверное слабо справляется, выпила энтерол в день всего по 1 капсуле, стул стал наоборот тугой. Появились боли в животе, больше по низу живота, живот немного надут, болезненные спазмы ощущаю и рези. Принимаю тримедат, он немного даёт облегчение. На мой взгляд уменьшился сам объём стула, как-будто мало. Стул очень плотный весь состоит из маленьких комочков. Сдала анализ кала и там нашлись какие то грибы, флуконазол не пила. Язык обложен. Подскажите что это может быть и чем полечиться и что кушать сейчас можно.

Возраст: 34

Хронические болезни: ДЖП

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На данный момент: диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес, нутрифайбер 1м.л 2-4р\сут 1мес.
Обследование пр неэффективности - кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт, кал на токсины клостридий.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Грибы говорят о том , что в рационе много углеводов .
Необходимо добавить тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней
Максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней .
При сохранении симптомов необходимо будет обследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на клостридий дифицелле а и в .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Продолжайте Тримедат по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней. Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 1ё4 дней, Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между едой 1-2 месяца.