Боли второй половины цикла
Здравствуйте. Мне 38 лет, рост 178, вес 58, двое оперативных родов, 2007( посттравматичная отслойка), 2018- ИМЦ, разрыв рубца . Из хронического- варикоз 2 степени нижних конечностей, НПО, малого таза. На данный момент беспокоит: 1. Цикл от 23 до 31 дня 2 начиная с 12-16 дня цикла постоянные боли в пояснице, ягодицах, низу живота, болит грудь, настроение скачет, всё раздражает. 3.месячные начинаются с чёрной мазни, затем один день красные( 2-3 прокладки) и потом опять мазня периодически до 10 дня. Сдала некоторые из анализов. В каком направлении двигаться?
Принятый ответ
Добрый вечер! Узи матки давно делали?
Илона, добрый вечер. Да, давно, в 2019 году. Сказали нужно делать на 5-7 день, а у меня мажет в эти дни. Не указала, что на матки 2 рубца, второй раз, ввиду срочности, делали новый.
Ничего страшного, что мажет, делайте узи на 7-8 день. Все Ваши симптомы указывают на аденомиоз
Илона, да, спасибо, уже поняла что нужно идти сдаваться. Нужно ли досдать что из анализов?
Пока не надо
Принятый ответ
Здравствуйте. Узи делали ? Похоже на аденомиоз , эндометриоз
Анжелика, добрый вечер. Да, эндометриоз ставили до второй беременности, 9 лет после первых родов беременность не наступала.
Сделайте узи на 5-7 день цикла
Анжелика, спасибо, взяла на заметку, завтра запишусь, думаю успеваю ещё в этом цикле.
Можете потом прикрепить результат к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровь на пролактин следует ещё раз пересдать, если уровень повышен впервые.
Обследовали ли вы матку и придатки методом УЗИ?
Екатерина, пролактин был повышен 6 месяцев назад до 600. Всё гормоны сданы на 2 день цикла.
600 пограничный результат. Я бы для достоверности рекомендовала пересдать ещё раз, если уж повышен, корректировать Бромкриптином.
Повышенный пролактин часто причина нарушений цикла. Вам следует сделать УЗИ омт для исключения аденомиоз, оценить фолликулярный запас яичников. И уже от УЗИ отталкиваться, дообследоваться.
Екатерина, повторная сдача на 3-5 день цикла? И скажите пожалуйста, я заказывала только пролактин, о мне написали макро пролактин, это ошибка?
Пролактин пересдают на 2-5 день, перед этим за 24 исключить физич нагрузки, стресс, соблюдать половой покой. Нам больше важен мономерный пролактин
Мазок на флору хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников
Принятый ответ
Здравствуйте. Пройдите узи омт на 5-7 день цикла, мажущие выделения до или после менструации могут быть признаком аденомиоза, но нужен контроль.
Мазок на флору в норме
Пролактин тоже нужно проконтролировать, довольно чувствительный гормон