Консультация рентгенолога /

Облучение в КТ кабинете — вопрос №1201006

Добрый день! Какую дозу облучения получил 5 месячный ребенок,находясь в КТ кабинете (стоял вопрос делать КТ ребенку или нет,по итогу КТ не делали) Меня волнует вопрос, какую дозу облучения получил ребенок, находясь в КТ кабинете минут 3 и какие последствия в дальнейшем могут возникнуть.Спасибо.

Возраст: 36

Рентгенолог
Здравствуйте! никакого облучения ваш ребенок не получил, потому что рентген излучение в КТ кабинете есть только во время исследования (когда лаборант нажимает на кнопки и пациент на столе въезжает в аппарат, это длится секунды), в перерывах между исследованиями в кабинете излучения нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте!А если аппарат сильно гудел и горел свет,это получается он был включен?

Рентгенолог
Он включён был, но рентген облучения в это время не было. Там же никто на столе не ездил в это время?
Клиент
Анна, да, аппарат был без движения.Анна, можно ещё вопрос.Ребенок 5 месяцев 4 дня назад упал с кровати 45 см на ковёр.Нас осмотрел невролог, педиатр, травматолог,сделали УЗИ головы,все нормально.Нейрохирург в самом начале направил на КТ,от которого мы пока отказались.Подскажите, пожалуйста,есть ли необходимость на данный момент делать КТ?Все понимаю,но не хочется 5 месячного ребенка облучать.
Рентгенолог
Вам ниже доктор травматолог написал, и я с ним согласна: если нет ухудшения состояния ребенка, ест, спит, не рыдает постоянно, то и нет смысла делать КТ.
Насчет метода исследования: я считаю что лучше КТ, лучевая нагрузка все равно небольшая при этом исследовании. Но можно и МРТ, если вы боитесь лучевой нагрузки. Но опять таки исследования имеют смысл при ухудшении состояния ребенка.
Клиент
Анна, крайний вопрос,то есть КТ для грудничка не настолько опасная процедура, облучение никак не повлияет на дальнейшее здоровье? Спасибо.
Рентгенолог
Анастасия, при рентген обследованиях все дело в суммарной годовой дозе лучевой нагрузки : если за год меньше чем допустимые безопасные значения ( у детей это до 20мзв), то нет риска никакого.
Одно кт гм около 1-1,5мзв. То есть за год вы можете сделать больше 10 раз грудничку и это будет безопасно.

При рентген исследованиях всегда смотрим соотношение клинической необходимости и опасности лучевой нагрузки, то есть если есть необходимость клиническая (например травма или пневмония под вопросом) то не боимся лучевой нагрузки и делаем исследование. Но с другой стороны не делаем просто так сканирование всего тела, с целью поискать что нибудь.
Клиент
Анна, спасибо за ответы!
Ортопед, Травматолог
Нет никакого облучения в кабинете КТ, когда аппарат не работает.
Облучение только, когда аппарат включен (довольно прилично гудит) и "стол ездит".
В остальное время никакого облучения нет.
Стены и другое окружение облучение не накапливает и не облучает.

Страхи напрасны.
Наверное, начитались... )
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте.Аппарат в этот момент сильно гудел и горел свет, получается он работал в этот момент?
Ортопед, Травматолог
Это режим ожидания\прогревания.
Без движения стола аппарат не может работать и облучать.
Клиент
Константин, спасибо за ответ,можно ещё вопрос.Ребенок 5 месяцев 4 дня назад упал с кровати 45 см на ковёр.Нас осмотрел невролог, педиатр, травматолог,сделали УЗИ головы,все нормально.Нейрохирург в самом начале направил на КТ,от которого мы пока отказались.Подскажите, пожалуйста,есть ли необходимость на данный момент делать КТ?Все понимаю,но не хочется 5 месячного ребенка облучать.
Ортопед, Травматолог
Если все осмотрели, УЗИ, никаких тревожных симптомов нет, и все нормально, то никакой необходимости в КТ я не вижу.

В крайнем случае, можно МРТ сделать. Оно не облучает.
Клиент
Константин, просто в данной ситуации мне предложили сделать либо КТ,либо ренген.Если появится такая необходимость,что посоветуете сделать КТ или ренген.Заранее спасибо.
Ортопед, Травматолог
Смотря, чем будет вызвана эта необходимость.
Иногда можно обойтись рентгенографией, иногда нужно КТ или МРТ.

Мне все равно не понятно, почему не сделать МРТ?
Оно не менее информативно, чем КТ в данной ситуации.
Клиент
Константин, как объяснили переломы и трещины на МРТ не информативно смотреть,плюс нужен наркоз,так как ребенок самостоятельно не сможет лежать
Ортопед, Травматолог
Так он и на КТ лежать не сможет.
Легкая седация, а не наркоз нужна.
Вы пообщайтесь там, где делают МРТ детям.

Насчет переломов можно особо не беспокоиться.
В 5 мес их бы и на УЗИ увидели и кости мягкие...

Беспокойство и настороженность по поводу внутричерепной гематомы должно быть, прежде всего.
Клиент
Константин, а внутричерепную гематому можно увидеть на УЗИ ?Мы делали УЗИ через день после падения.Ничего не было.Есть вероятность,что она может образоваться позже?нужно ли повторно сделать УЗИ позже? Спасибо!
Ортопед, Травматолог
УЗИ сделайте.
Если уже 4 дня прошло и все нормально, то скорее всего, все обошлось.
Клиент
Константин, спасибо за ответы!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Не волнуйтесь.

Ребенок никакого излучения не получил.

Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, добрый день!
Ребенок не получил никакой нагрузки, не переживайте. Аппарат даёт облучение только в режиме работы, когда в кабинет не допускаются посторонние.