Кт ребенку
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ребенку 2,5 года лучевая нагрузка при кт 4,7 мэв насколько превышена нагрузка в соответствии с возврастом? Очень опасна ли такая доза ? Было подозрение на шейный абсцесс
Принятый ответ
Здравствуйте! По нормам детям допустимая лучевая нагрузка в год 20мзв, к сожалению по возрастам градации нет. 4.7мзв в пределах нормы и безопасна
Анна, подскажите могу ли я запросить в больнице протокол кт? Насколько его реально получить ?
Анна, и по вашему мнению 2,7 шея с контрастом у ребенка может быть такая доза Или она должна быть выше?
Плюс минус такая лучевая нагрузка и есть при Кт шеи (зависит от аппарата и какие серии делали). Что вы имеете ввиду под словом протокол? Какие серии и на каком протяжении делали видно на диске, точные значения мАмп и кВ регулирует программа. И лучевую нагрузку тоже считает программа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предельно допустимая доза 20 мзВ.
В вашем случае 4,7 мзВ.
В пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, не стоит переживать по поводу лучевой нагрузки, вы ее точно не повысили, все в пределах допустимых норм.