Консультация фтизиатра /

Положительный диаскин тест, но хорошие анализы — вопрос №613031

Добрый день! Перед школой нам поставили манту, до этого мы не ставили манту три года (мое упущение?), манту оказалась положительной-10 мм, нас отправили на Диаскин- 12 мм. После диаскин теста назначили флюрограмму родителям, рентген и КТ ребенку, анализ мочи на туберкулёза- все анализы в норме. Через 2 месяца планируем сдать Т-спот. Мне хотелось бы услышать мнение специалистов, насколько есть необходимость сейчас пить терапию? Насколько это опасно, что Диаскин положительный? Может ли он ошибаться, если ребенок был оказывается с плохими анализами крови и мочи (это я узнала уже после от педиатра, но он сказал, что это не должно играть роль) , после перенесённой герпесной инфекции отправлен на манту и диаскин?

Фтизиатр
Здравствуйте, конечно, можно сделать ребенку Тспот через два месяца после Диаскин-тест. Но эта проба не даст конкретного ответа - есть туберкулёз у ребенка или нет. Для этого необходимо комплексное обследование. Тспот может показать только инфицирование. Диаскин-тест делали практически на фоне заболевания. Это могло дать положительный результат (ложноположительный). Кстати, Тспот также надо делать только когда ребёнок полностью здоров. Поэтому большой разницы между Тспот и Диаскин-тест нет. Если КТ, рентген без патологии, можно повторить Диаскин-тест через три-шесть месяцев под прикрытием антигистаминных, и в период, когда нет острых инфекционных заболеваний минимум две недели. После повтора, на основании результата, уже определиться с дальнейшей тактикой.
Клиент
Елена, спасибо большое! Впервые с таким столкнулись, я очень переживаю, пытаюсь сама разобраться в проблеме, потому что наш фтизиатр очень напугала, что не смотря на положительное обследование все равно мы в опасности и туберкулёз может вылезти в любое время, так как Диаскин положительный. Начала читать информацию в интернете и все врачи пишут по разному, Кто-то, что Диаскин никогда не ошибается, кто-то наоборот, что бывают люжные результаты и я до конца не понимаю, насколько все серьезно или нет. Но сейчас сделаем Т-спот, потом посмотрим, буду просить повтор Диаскина и только потом думать о терапии

Фтизиатр
Ирина, если КТ в норме, то Диаскин-тест или Тспот можно повторить через три , даже через шесть месяцев. Химиопрофилактику можно провести и сейчас, конечно. Но можно отложить, т.к. Диаскин-тест был сделан, когда у ребенка были плохие анализы, что могло повлиять на результат теста. А также мы не знаем, какие результаты могли быть в предыдущих случаях, т.к. три года ребенок не обследовался. Реакция могла быть отрицательной, сомнительной и даже положительной. Поэтому, прежде чем назначать лечение, можно повторить Диаскин-тест и сравнить с предыдущей 12 мм.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за консультацию?