Консультация терапевта /

Трекрезан и тамифлю вместе? — вопрос №1201987

Добрый день! Супруг заболел гриппом, я для профилактики начала пить трекрезан, но увы, тоже начала подниматься температура, можно ли добавить тамифлю в дополнение? Или перестаю пить трекрезан и начинаю тамифлю. Супруг ровно 24 часа температурил и все прошло, но пил тамифлю и витамины

Возраст: 44

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Тамифлю эффективный препарат для лечения и профилактики гриппа А и В.
А вот лечение трекрезаном не имеет смысла, этот препарат без доказанной эффективности, но можете оставить если вам с ним спокойней, и принимать вместе, препараты не взаимодействуют.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья ! Препарат Трекрезан не имеет доказанной клинической эффективности, поэтому его применение не целесообразно, а вот Тамифлю эффективен только пр гриппе типа А и В.Лучше начать принимать Тамифлю без Трекрезана, препарат эффективен, если принимать его в первые 48 часов от начала появления симптомов

Клиент
Татьяна, трекрезан уже принимала до начала симптомов 3 дня, бросать его или продолжать вместе с тамифлю?
Акушер, Гинеколог
Можно закончить прием Трекрезана
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,добавьте тамифлю 75 мг 2 раза в день 5 дней.
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Симптоматическое лечение
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат, можно ли добавить супрастин к схеме для снятия сильной заложенности?
Терапевт, Кардиолог
Можно добавить. Для устранения заложенности спрей виброцил 1впр 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Трекрезан не имеет доказанной эффективности! Тамифлю эффективен только при ПОДТВЕРЖДЕННОМ вирусе гриппа!