Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, пройденное обследование, дайте свои рекомендации.
Здравствуйте, ребёнок 14 лет. Крайние анализы, калаграмма, посмотрите, пожалуйста, дайте свой анализ, также, прошу вас, ознакомьтесь с фгдс. Прошу вас дать рекомендации по лесению. Из жалоб у ребёнка. Ровно 1 месяц болит в области пупка.
Здравствуйте .
По анализам ничего критичного нет .
Узи внутренних органов выполняли ?
По общему анализу крови сгущение крови , нужно употреблять больше воды в чистом виде .
Стул какого характера? Боль когда возникает ?
Екатерина, здравствуйте. Стул, вы же видите там описание по анализам? Регулярный 1 - 2 раза в день боль в области пупка ничем не купируется. Ношпа Тримедат спарекс. Ничего не помогает. Тримедат пьёт 2 недели, затем перешёл на спаекс, 2 недели . Креон принимает. Уже 1 месяц. Повторюсь, боль постоянная, 24 на 7.
Екатерина, узи, сейчас загружу.
Стул я вижу как по копрограмме написано . Но часто пациенты описывают другого характера стул , поэтому уточняюсь .
Впервые после чего стал отмечать боли ? Погрешности в питании ? Стрессовые ситуации? Вирусная инфекция ?
Екатерина, в сентябре перенесённый ковид. 30 ноября ребёнок переел пельмени с мясом индейки. После чего начались данные, симптомы и не проходят
Екатерина, режим питания у ребёнка идеальный, просыпается через час, кушает, может быть, через 2 часа кушает. Перед сном так же за 2, за 3 часа до сна, кушать обед тоже у ребёнка, когда захочет.
Екатерина, то есть питание у ребёнка по требованию
Екатерина, естественно, все отварное. Не жирная по 5 столу.
После Альфанормикс лучше не было ?
Екатерина, нет, не хуже, не лучше.
Екатерина, курс риофлоры также пропили со спарексом, не хуже, не лучше.
Екатерина, я извиняюсь стимбифитом.
Антибиотики в течении последних трех месяцев не принимали ребенок ?
Екатерина, сейчас Хилак - форте принимает ребёнок 3 день. Не хуже, не лучше. Боль не сильная, из 10 баллов на тройку, но 24 на 7.
Екатерина, нет, антибиотики альфа - нормикс, ребёнок пропил 10 дней. И это были антибиотики 1 раз более чем за 10 лет
Екатерина, все анализы, по моему мнению, указывают на синдром раздражённого кишечника.
Все верно больше данных за срк .
Но копрограмма не всегда бывает достоверна, так как зависит от рациона питания .
Рекомендую сдать фекальный кальпротектин
Кал методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Если эти анализы будут в норме , то нужен будет осмотр невролога , для назначения успокаивающий препаратов в минимальной дозировке , так как нет эффекта от препаратов для жкт .
Екатерина, фекальный кальпротеин, мы сдавали 76 результат.
Тогда больше данных за срк
Екатерина, я извиняюсь, хорошо предполагаем мы СК наши действия, какие должны быть? Антибиотик пропил. Пропил курс. Пробиотиков. Включай Хилак форте сейчас принимает. Принимают препараты для улучшения моторики. Положительной динамики нет, есть динамика отрицательная.
Осмотр невролога для назначения успокаивающий препаратов .
Екатерина, официантам уже пропивал
Екатерина, простите за опечатку, пропивал назначенный невропатологом., и ещё какой-то назначенный препарат.фесцетам.
Органическая патология исключена . То есть боль не на фоне жкт . Если этот препарат не помогает ребенку , то нужно уже с неврологом решать вопрос о замене препарата .
Екатерина, сегодня невропатолог назначил. Фенибут. Ну, данный препарат я считаю слабым. И мне абсолютно непонятно. Причём к синдрому раздражённого кишечника, невропатолог, вот абсолютно непонятно, я не понимаю, причём здесь психосоматика, если у него анализы ухудшаются, я говорю про общий анализ крови биохимический анализ крови который показывает воспаление я говорю про фекальный кальпротеин и так же я говорю про каплограмму которая показывает что есть недостаток ферментов хотя ребёнок целый месяц принимает Креон
По копрограмме нет ферментной недостаточности, ферменты ему не показаны.
Срб , лейкоциты в норме - воспаления нет .
Повышен гемоглобин и гематокрит это как и писала выше говорит , что мало пьет воды .
По биохимии отклонения не вижу
Фекальный кальпротектин повышен незначительно , нужно сдать в динамике . При воспалительном процессе бывает выше 300-500 .
Невролог в данном случае при том , что срк это боли от головы и не связаны с жкт .
Екатерина, огромнейшее спасибо за предположение, но прошу вас уточнить, как это нет, ферментной недостаточно, если там есть неперевариваемая клетчатка, неперевариая белок и крахмал. Что напрямую указывает о недостатке ферментов
Екатерина, добавлю, крайняя каплограмма, она указывает на отсутствие ферментов, так как в анализах присутствует крахмал. Клетчатка и белок. А данный анализ крови там, где повышен гемоглобин. Указывает на обезвоживание, но данный анализ был сдан натощак утром после сна.
Крахмал , непереваренный клетчатка это говорит о том, что еда проходит быстро отделы жкт .
Екатерина, вы, наверное, невнимательно изучаете анализ, сделаю вам замечание. Информирую вас в том, что.
Кислая реакция свидетельствует об ускоренной эвакуации пищевого комка из желудка или воспаление тонкого кишечника, колите или дисбактериозе.
Екатерина, поэтому, уважаемый доктор, с вашей стороны было бы? Замечательно предложить сдать анализ на дисбиоз
Хорошо , Сергей Вам виднее .
Екатерина, причём здесь виднее, обращаюсь сюда : я хочу получить консультацию профессионалов и пока что ни 1 толкового замечания или совета я не получил.
Екатерина, так вот, если бы профессионал, пожалуйста, теперь мне ответьте, если пищевой комок сильно быстро покидает желудок, как мы можем это препятствовать? Является ли это причиной болей? Если нет, тогда почему мы не можем исключить колит у ребёнка? Либо дисбиоз. Давайте идти методом пробы ошибок. Если у нас не хватает мозгов для того, чтобы поставить правильный диагноз?
Здравствуйте. Все анализы хорошие. Данных за органическую патологию нет.
Дообследование: кал на я\г методом парасепт, кал на кальпротектин.
На данный момент можно предположить СРК.
Лечение: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 1мес
Марина, Тримедат, ребёнок так же пьёт, если вы посмотрите выше, то сначала ребёнок с 30. Ноября. 2 недели принимал Тримедат. А после визита к гастроэнтерологу перешли на спарекс. И Тримедат не купирует боль, как это написано в инструкции в нашем случае?
если боль не купируется прокинетиками (тримедат) и спазмолитиками (спарекс), то она не из ЖКТ.
Марина, уже любопытно, а откуда? Если по анализам у него нарушено пищеварение.
Марина, простите, пожалуйста, может быть, вы не видели кальпротеин, мы сдавали результат 7
Марина, простите, опечатка, фекальный кальпротеин, 76. При норме в 50.
не увидела его в анализах. 76 - это сомнительный результат, обычно повышается на фоне БАД\лекарств. При таком уровне кальпротектина рекомендуется его динамика через 1 мес.
Откуда - нужно разбираться на очном осмотре+подробный анамнез.
Марина, я бы с удовольствием привёз ребёнка к нормальному доктору, но вот в прекрасном городе Краснодар его осматривали уже хирурги - 2 гастроэнтеролога. Заведующая терапевтическим отделением, и найти причину его болезни не могут.
Марина, успокоительный ребёнок месяц принимал диету ребёнка 2 или 3 раза за месяц уже пересмотрели и поменяли полностью. Анализы в динамике только ухудшается.
Марина, при пальпации. Вздутый кишечник. Не прямая кишка, а именно кишечник. По узи желчная и поджелудочная железа в норме. При пальпации желудка тоже в норме
Марина, язык у ребёнка периодически то с белым налётом, то без него.
кишечник вздут и может быть сокращен и болезненный,это на фоне изменения моторики,это не органическая патология! Изменение моторики, которое сопровождается болью - это СРК
Марина, окей, а каковы мои действия? У ребёнка боль уже 30 дней. Постоянно.
Марина, если честно, такую белиберду и я могу написать, а что-нибудь толковое кто-нибудь что-нибудь скажет?
Здравствуйте) сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии, если ранее не сдавали
Ольга, спасибо. А что делать с катаральным гастритом?
В период обострения Омез 14 дней и маалокс, фосфолюгель 3 раза в день 10 дней. Соблюдение диеты
Ольга, Ольга, огромнейшее спасибо. Вы единственный доктор, который нормально ответил сразу же. Простите, пожалуйста, можно ли к вам напрямую обращаться в дальнейшем за консультацией, естественно, оплатив вашу консультацию?
Принятый ответ
Конечно можно.
Здоровья Вам и Вашему ребенку)