Тошнота и понос

Здравствуйте, помогите пожалуйста, прошла ФГДС, а там написали, что у меня атрофический гастрит и дуоденит, это значит рак😭😭😭😭😭. Врач эндоскопии сказал, что биопсию не надо брать и не взял? Почему? Вчера в 20:00 съела 2 манта своих, оливье, кусочек тортика, спать легла в 00:00 уже с лёгкой тошнотой, ночью тоже чувствовалась, утром тошнота была сильнее. Выпила тримедат и Юэнзим и уснула. Сейчас выпила ганатон. Переодически бывает тошнота. Почему так. Помогите, что со мной. Вчера была у гастроэнтеролога, она сказала, что ничего опасного нет, попейте две недели микразим. Сегодня я сбегала в аптеку, купила денол, микразим и маолокс. Скажите, что означают мои диагнозы, помогите мне избавиться от такой тошноты

ГЭРБ, гастрит, миома
42 года

Принятый ответ

Добрый день!Атрофический гастрит не = рак!!!Все эти опасения утрированы и на самом деле все обстоит не так.С атрофическим гастритом люди живут совершенно так же, как люди без атрофического гастрита.Поэтому, паниковать не стоит.Скажите, Вам брали тест на хелик инфекцию?Не нашла в приложенных.Какой сейчас характер стула?

Яна Игоревна, хеликобактер брали при ФГДС, отрицательно, все обследования прикрепила, понос был обычный три раза, после энтерола больше не ходила

Яна Игоревна, а как понять, то что врач поставил атрофический гастрит С3 это что???

Скажите, тошнота вообще как давно началась?Не страдаете ли Вы повышенной тревожностью?Какая сейчас в данный момент утвержденная схема лечения?

По этому поводу еще не успела написать.Атрофический гастрит - диагноз, который ставится ТОЛЬКО после биопсии.Вам ее, вроде бы, не брали.

Яна Игоревна, бывает периодическая тошнота в течении двух лет, смотря, что ем. Тревожности нет

Яна Игоревна, схемы лечения никакой нет, только вот сегодня выпила тримедат, юэнзим, энтерол, ганатон

Яна Игоревна, а почему он мне не взял биопсию?

Яна Игоревна, и знаете, у меня уже четвёртый год, постояно, болит низ живота с обоих сторон, где яичники и поясница, это может быть из-за дуодените и гастрита

Яна Игоревна, со вчерашнего дня, тошнота, когда легла спать покалыаало в левых рёбрах, утром подавило там же, а сейчас давит несильно с права в ребрах

Яна Игоревна, и можно ли совмещать ганатон и микразим? Денол и маолокс нужно ли пить?

Затрудняюсь ответить.Возможно, не посчитал нужным.

Вы гинекологию обследовали?Узи органов малого таза делали?

Яна Игоревна, да гинеколог сказала это не по её части, там у меня миома и парооверальные кисты, я думала это кишечник, прошла колоноскопию, всё норм. Так же три года назад обнаружили протрузии поясничного и грудного отдела

в таком случае беспокоят скорее всего протрузии.работать с профильными специалистами.по кишенчику, да и вообще, в целом, по анализам - все очень неплохо!дискомфорт может давать спастический колит.
но по желудку я бы схему сменила.Скажите, отрыжки, изжоги нет?

Яна Игоревна, нужно ли мне пить микразим, если до чая я выпила ганатон?

Яна Игоревна, ну отрыжка у меня всю жизнь после еды, газы, постояно вздут живот

Я в Микразиме смысла не вижу.Посоветовала бы примерно такую схему:Рабепразол 20 мг в сутки 4 недели, Ребагит по 1 таб после еды 3 раза в сутки 4 недели, и Спазмомен по 1 таб 3 раза в сутки около 4 недель тоже.ФГС переделайте через год, с биопсией, если все останется на том же уровне, в след раз можно сделать через 2 года.

Яна Игоревна, какую схему? Скажите, что такое дуоденит😭
Может мне холосас выпить?

Яна Игоревна, а мне гастроэнтеролог сказала, что от райбезола и ребагита ещё больше ухудшиться слизистая, нельзя

Это воспалительный процесс слизистой оболочки 12перстной кишки.Протекает наряду с гастритом, волноваться не нужно!Холосас пить не надо, схему я расписала выше.

Извините, но я первый раз такое слышу.

Яна Игоревна, а жил может быть панкреатит, 😱боюсь

Вы можете попить Микразим буквально пару недель, больше в нем нужды нет.Склоняюсь к тому, что все же тошнота больше нейрогенного характера, Вы слишком сильно переживаете, хотя повода нет :)

Яна Игоревна, как его принимать по сколько раз в день

Яна Игоревна, и всё таки это может быть панкреатит?

Яна Игоревна, Ещё вопрос, у меня за три дня до и после месячных колет слева от пупка 3 см. Врач потрогала, сказала, что это кишечник соединяется или слипается и даёт такую симптоматику, в 2015 году у меня был аппендицит

По 1 таб 3 раза в сутки 14 дней, строго во время еды, дозировка 25.000ЕД .

Для этого я Вам и порекомендовала Спазмомен.По 1 таб 3 раза в сутки, до 1 месяца.

Яна Игоревна, у меня температура 37 что это может означать

37-допустимая температура для совершенно здорового человека.

Яна Игоревна, почему всё таки резкие иногда покалывания то в левой, то в правое ребро и подреберье

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте! Вынесение заключения о возможном атрофическом гастрите выдвигается "на глаз" врача-эндоскописта, в описании указано, что слизистая очагово гиперемирована и имеются признаки атрофии, что является субъективной оценкой доктора, проводившего исследование. Атрофию слизистой правомочно утвердить только после результата гистологического исследования биоптата. На данный момент помимо тошноты какие жалобы еще беспокоят?

Дарья Андреевна, а почему же он не взял биопсию? Сейчас тошнота, после энтерола больше в туалет не ходила, иногда покалывает то в левом ребре то в правом не сильно

Дарья Андреевна, подскажите я выпила ганатон, через 30 мин попила чай, нужно ли мне пить микразим, как сказала доктор

Дарья Андреевна, а что такое дуоденит, может ли он давать такие симптомы

Евгения, какой стул и как часто? Как давно беспокоят симптомы?

Дарья Андреевна, причём я делаю ФГДС каждый год, год назад у меня был только поверхностный гастрит, а сейчас уже атрофический 😭

Дарья Андреевна, тошнота периодически бывает, сегодняшняя началась со вчерашнего вечера, съела манты и оливье, торт с чаем

Дарья Андреевна, стул был поносом три раза, после энтерола не было больше

Евгения, понимаю Ваши переживания, однако хочу повториться, что картина, описанная "на глаз" не является заключительным диагнозом, атрофическицй гастрит - это не рак и не предрак. Симптомы тошноты, вздутия и нарушения стула, как правило, не связаны с подобной ФГДС картиной.
На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. И чем больше пациент переживает и "накручивает" себя, тем выраженнее становятся симптомы.
Наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримедат назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день, длительностью курса не менее 8 недель (!).

Дарья Андреевна, так у меня же по колоноскопии всё хорошо, почему так быстро могло что-то случиться с кишечником.
Почему мне моя врач сказала, что при дурдените пить микразим.
Скажите а на панкреатит это не похоже. Ещё у меня иногда бывает горечь во рту и побаливает под правым подреберьем. Спасает холосас

Дарья Андреевна, и тошнота пройдёт?
А денол и маолокс нужно пить, вообще для чего он, врач моя сказала, купите на всякий случай

Евгения, функциональное расстройство и отличается тем, что при колоноскопии не будет никаких находок, ведь в основе процесса лежит нарушение чувствительности и перистальтики, проще говоря, это симптомы, идущие "из головы".
Показания для приема ферментативных препаратов (в тч микразим) - это недостаточная функция поджелудочной железы, которая проверяется путем сдачи кала на эластазу. На основании предоставленных данных врачи обычно не рекомендуют к приему микразим.

Дарья Андреевна, тоесть мне их не пить, даже при дуодените?
Принимать только тримедат?
А ганатон можно с ним совмещать?
Ещё вопрос, у меня за три дня до и после месячных колет слева от пупка 3 см. Врач потрогала, сказала, что это кишечник соединяется или слипается и даёт такую симптоматику, в 2015 году у меня был аппендицит

Дарья Андреевна, и всё таки, это может быть панкреатит?

Для пакреатита характерны изменения поджелудочной на узи, например, наличие кист, кальцинатов, увеличение размеров, расширение панкреатического протока и тому подобное, диффузные изменения в поджелудочной железе - это не панкреатит, поэтому в таких случаях не назначают микразим.

По данным, которые имеются нельзя предположить панкреатит (нет характерных признаков)

Кишечник теоретически не может слипаться...симптомы вздутия, дискомфорта связаны с нарушением перистальтики

Дарья Андреевна, это из-за этого таак может покалывать за и до три дня месячных?
Причём таблетки не помогают

Дарья Андреевна, то есть мне пока попить только тримедат?
И эта тошнота пройдёт?
Ганатон мне нужно принимать?
Денол, маолокс, микразим, не принимать?
А вообще от чего и при каких симптомах каждый из этих препаратов

Дарья Андреевна, а желочныйй так не может болеть, иногда давит в правое подреберье

Дарья Андреевна, может мне попить какие нибудь пробиотики? Ещё скажите хеликобактер пироли по ФГДС информативен

Дарья Андреевна, я делала УЗИ в марте, так быстро мог развиться бы панкреатит

Дарья Андреевна, у меня постоянно вздутие и газы, как улучшить престальтику

Покалывания могут быть связаны с нарушением перистальтики кишечника, что напрямую также связано и с менструальным циклом, ввиду гормональной перестройки

Если сохраняется тошнота, то предполагают и функциональное нарушение верхних отделов ЖКТ.
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды по схеме на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 20-30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

В правом подреберье располагается печеночный угол толстой кишки, который, вероятнее, и дает симптом боли

Для диагностики хеликобактерной инфекции обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена.

Дарья Андреевна, но у меня с печенью всё нормально

Печеночный угол - это название толстой кишки

Дарья Андреевна, а при этом атрофическом гастрите можно принимать ИПП, я так теперь всего боюсь и ещё этот дуоденит

Дарья Андреевна, и тудо может отдавать кишка😳

Дарья Андреевна, подскажите ещё совмещать тримедат и холосас можно?

Дарья Андреевна, рабепрозол натощак?

Евгения, атрофия должна быть подтверждена гистологически, даже при подтверждении это не является противопоказанием к приему ИПП

Препараты совместимы

Рабепразол натощак за 30 мин до еды

Дарья Андреевна, а что означает температура у меня 37,извините мне страшно, то есть я пока пью тримедат и холосас, верно?

Холосас может усиливать симптомы вздутия и боли в животе, в случае таких симптомов рекомендуют только прием спазмолитика (тримедат), температура может быть связана с волнением

Дарья Андреевна, и всё таки почему врач не взял биопсию???

Дарья Андреевна, у меня переодически горечь в горле и побаливает правое подреберье, тоже не пойму от чего это может быть???

Я не могу комментировать действие других докторов

Подобные жалобы также могут быть связаны с функциональным нарушением со стороны желудочно-кишечного тракта, в качестве лечения назначают спазмолитик

Дарья Андреевна, почему всё таки резкие иногда покалывания то в левой, то в правое ребро и подреберье

Евгения, здравствуйте! Газы в кишечнике могут передвигаться, растягивая кишку и создавая ощущение боли.

Дарья Андреевна, я всё таки не могу понять, простите меня ещё раз, не могу я понять, неужели может так кишечник реагировать и на тошноту и на покалывания в лево и право ребро и подреберье, низ живота с обоих сторон, прям где яичники (по гинекологии наблюдаюсь, миома и кисты пароовиральные), боли постоянные и ещё плюс поясница болит, но что тогда делать мне с этим кишечником, если по колоноскопии всё в порядке, вы говорите Спазмолитики, так у меня же дуоденит и атрофический гастрит, как мой желудок потом отреагирует

Да, анатомия кишечника такова, что он занимает всю брюшную полость и полость таза, поэтому боль может иррадиироввать куда угодно. Спазмолитический препарат не влияет на состояние слизистой желудка, а потому не противопоказан при дуодените и атрофическом гастрите

Дарья Андреевна, напомните пожалуйста, какой спазмолитик, почему у меня так на протяжении трёх лет и всё врачи разводят руками. Сколько пропить спазмолитик и какой? И пройдут мои боли? просто уже нет сил, я уж д маю а может это почки???? Хотя я узи сделала, мне сказали что нет

В таких ситуациях наиболее эффективен тримебутин (тримедат), который назначают по схеме 200 мг 3 раза в день курсом не менее 8 недель

Дарья Андреевна, это и есть спазмолитик?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы крови, УЗИ ОБП, ФКС без патологических изменений.
По поводу атрофического гастрита :
Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией по протоколу OLGA из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом).
На основании "глаза" эндоскописта данный диагноз НЕ ставиться!

Для уточнения изменений слизистой желудка:

ФГДС с биопсией по протоколу OLGA
Кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла
Ферритин, витамин В12 крови.

Тошнота - неспецифический симптом! Не всегда данный симптом связан с заболеванием ЖКТ.
Для исключения гастроэнтерологических причин тошноты обычно рекомендуется дыхательный уреазный тест.

Так же рекомендуется уточнение других причин тошноты:
1. Осмотр лор врача для исключения патологии вестибулярного аппарата
2. Осмотр невролога для исключения неврологический патологии.

При условии нормы всех исследований: тестирование по шкале HADS для уточнения психо-эмоционального фона.

На данный момент можно рекомендовать: омез ДСР 1таб\сут до еды 1мес, пепсан Р 2-4р\сут

Марина Евгеньевна, назначение на данный момент, избавит от тошноты
Подскажите, а всё таки почему врач не взял биопсию, а поставил атрофический гастрит и дуоденит
Год назад у меня был только поверхностный гастрит

Марина Евгеньевна, а для чего мне песен, у меня же нет изжоги

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте! По результатам ФГДС описаны признаки атрофического гастрита, но окончательный диагноз всегда выставляется на основании гистологии, поэтому при подозрении на атрофию рекомендуется биопсия по OLGA. Даже если диагноз подтверждается само наличие атрофии, это не предрак и встречается он довольно часто. При наличии атрофии зачастую возможно остановить процесс прогрессирования, а иногда и обернуть вспять изменения слизистой.
Частой причиной атрофии в желудке бывает бактерия хеликобактер пилори. Рекомендую сдать
- кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест (за 1 мес до сдачи анализов исключить прием антибиотиков, ИПП - омепразол, нольпаза и др, препараты висмута); Вижу, что брали материал на обследование во время ФГДС, но бывают ложно (-) результаты этим методом.
При подтверждении бактерии рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Омепразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
Весь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения нужно повторно обследоваться, чтобы оценить эффективность лечения.
Сам атрофический гастрит, как правило, протекает бессимптомно и не вызывает жалоб. Тошнота может быть вызвана функциональной диспепсией. В таких случаях рекомендован прием прокинетиков для нормализации моторики органов ЖКТ - домперидон 10мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес, для восстановления слизистой желудка - ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 2 мес

Наталья Алексеевна, я всё таки не могу понять, простите меня ещё раз, не могу я понять, неужели может так кишечник реагировать и на тошноту и на покалывания в лево и право ребро и подреберье, низ живота с обоих сторон, прям где яичники (по гинекологии наблюдаюсь, миома и кисты пароовиральные), боли постоянные и ещё плюс поясница болит, но что тогда делать мне с этим кишечником, если по колоноскопии всё в порядке, вы говорите Спазмолитики, так у меня же дуоденит и атрофический гастрит, как мой желудок потом отреагирует

Наталья Алексеевна, подскажите еще пожалуйста, почему всё таки не взял врач биопсию??? Если ставит атрофический гастрит

Наталья Алексеевна, здравствуйте, можете ответить на мои вопросы

Евгения, добрый вечер! Сложно сказать чем руководствовался врач эндоскопист, что не взял биопсию...
Кишечник действительно может быть причиной мигрирующих болей - подреберья, низ живота. Спазмолитики при гастрите не противопоказаны и переносятся хорошо, не вызывая побочных эффектов со стороны желудка

Наталья Алексеевна, но я одного не могу понять, почему по колоноскопии с кишечником всё в порядке, но почему всё таки боли, я уже не знаю, что мне ещё до обследовать 😔боли постоянные надоели, плюс ещё тошнота добавилась

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать