Консультация фтизиатра /

Положительная T-спот- и ДИАСКИНТЕСТ — вопрос №1202711

Ребенок 3 года. 100 см. 15 кг. бодр, активен, без БЦЖ был медотвод, перед БЦЖ сделали манту 15 мм., общий анализ крови хороший, ДИАСКИНТЕСТ положительный фтизиатр ставит диагноз- латентная туберкулезная инфекция, 26.12 сделали Т-спот положительный. КТ без патологий .Единственное перед Т-спот чуть приболели был кашель и сопли. Могло ли это повлиять на результат(ложно-положительный)? Будет ли нам назначено лечение.? Значит произошло заражение ребёнка туберкулезом?
Заранее СПАСИБО!!

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Микобактерии туберкулёза попадают в организм воздушно-капельным путем. Чаще это наблюдается в плохо проветриваемых помещениях, в транспорте (при длительных поездках, например, в поезде). Тспот, тем более у ребенка явления ОРВИ, в таком возрасте чаще неинформативен. Это связано с иммунной системой. У детей до 5-5,5 лет идёт активное становление иммунной системы, особенно у часто болеющих детей или в период болезни. Если КТ без патологии, значит, туберкулёз исключён. Сейчас ребенок инфицирован (латентная форма - это инфицирование), у него резко снижен (практически отсутствует) противотуберкулезный иммунитет, тем более нет БЦЖ. Инфицирование - это не заболевание, а состояние организма при сниженном противотуберкулезном иммунитете. Поэтому сейчас Вашему малышу будет назначена химиопрофилактика для повышения, укрепления противотуберкулезного иммунитета. Курс обычно 3 месяца. После - повтор Диаскин-тест. Наблюдение в динамике 1-2 года. Рентген, КТ - по показаниям. Родителям, вообще всем взрослым членам семьи - ФГ или рентген лёгких.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. Как правило небольшое ОРВИ не влияет на результат тестов, к тому же ДТ тоже положительный. О заболевании речи не идёт , ЛТИ ставится детям , у кого положительный ДТ , но нет активного туберкулёза. В вашем случае ребёнку необходимо профилактическое лечение и обязательное ФЛГ всего взрослого окружения . За ребёнком будут наблюдать в течение 1-2 года , раз в пол года обследования , после этого снимают с учёта . Для России это частая ситуация , ЛТИ очень редко перерастает в туберкулёз, особенно после проф.лечения . У вас нет сейчас повода для беспокойства. Придерживайтесь рекомендаций вашего фтизиатра и все будет хорошо.