Консультация дерматолога /

Красное пятно на ступне — вопрос №1202784

Ребенку 8 лет. Примерно 2 месяца назад на ступне появилось красное пятно. Не чешется. В этом месте обувь не натирает. Ходит в бассейн. Думали грибок - мазали кремом Тербинафин 8 дней не помогло. Т.к. Тербинафин не помогал решили, что дерматит. Неделю назад начали мазать кремом Комфодерм К пока тоже результата нет.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алексей.
Правильно отменить все лечение на 3 дня и сдать соскоб на грибковую инфекцию.
Сейчас отличить грибковую инфекцию от ограниченного дерматита тяжело на фоне лечения. Щ9х0
Рекомендую по лечению :
Рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Акридерм ГК 2 р 7дней, далее крем Тербинафин 2 р в день 14 дней.
Носочки менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на соскоб попадем теперь только после праздников. Т.е. я Вас правильно понял, что Рр бетадина 14 дней и крем Акридерм 7 дней нужно использовать вместе?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Рр бетадина 2 р в день 14 дней, когда подсохнет через 15 мин крем Акридерм ГК 2 р в день 7 дней.
Клиент
Татьяна, а Акридерм и Комфодерм К не аналоги? Просто мы уже сейчас используем Комфодерм К.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тоже гормон, он комбинированный.
Хорошо можно комфодерм оставить 2 р в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алексей. Очаг в виде бляшки или пятна?
Крема вообще никак не помогли, или всё же было небольшое улучшение (очаг побледнел, стал более плоским)??
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, в виде пятна. От тербинафина в течении суток то бледнел, то опять становился ярко красным. От Комфодерма К вообще реакции нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алексей, тогда нужно отменить всё лечение на 5 дней и сдать соскоб или посев на п/грибы. Перед обследованием не мыть очаг 24 часа.
По результатам уже начинать лечение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей
Это экзематид
Может быть на фоне сухости, проблем с ЖКТ, потертости
- зиртек по 7 кап 2 раза 10 дней
- наружно: тридерм или Тетрадерм мазь 2 раза 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а разве Тридерм и Тетрадерм не аналог Комфодерм К который мы используем? Т.е. если мы уже используем Комфодерм К к лечению добавить только Зиртек?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не аналог
Клиент
Виктория, Тридерм мазь или крем?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я указала тридерм или Тетрадерм мазь
Клиент
Виктория, в нашем городе я нашел в наличии только Тридерм и Тетрадерм в виде крема. Не подойдет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну если мази нет, берите крем
Обычно бывает наоборот
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алексей,возможно это грибковая инфекция,сейчас картина смыта,потому что вы использовали тербинафин,но по сроку не долечили и прервали лечение,на данный момент необходимо сдать соскоб на грибы,но ничем не мазать это место),так как это будет только после праздников,то я вам рекомендую использовать крем тридерм(это комбинированный препарат:гормон,антибиотик,противогрибковый препарат ) 2 р в день 10-14 дней
Хб носочки со сменой ежедневно
Это лечение сработает и при наличие у вас грибковой инфекции и при ее отсутствии
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я нашел Тридерм мазь 15 г и Тридерм крем 0.05%+0.1%+1% 15 г есть разница или любой можно взять? Просто Вы написали Тридерм КРЕМ, а другой врач посоветовал Тридерм МАЗЬ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алексей,можно использовать и то и то)
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Рекомендую сейчас отменить лечение и сдать соскоб на грибы. Можно сдать в частной лаборатории, большинство работают с 3-го
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , очаг дерматита . Ограничить контакт с водой, наружно крем акридерм гента или Фуцикорт