Консультация гинеколога /

Беременность, хгч — вопрос №1203118

Здравствуйте. В сентябре перестала пить Ярину, первый цикл после отмены был 29 дней, следующий цикл 37 дней, последние месячные были 23.12.2022. Делала три теста на прошлой неделе, все три положительные. Сколько дней задержки определить не могу, тк цикл не восстановился после Ярины, сколько дней от зачатия тоже нет возможности определить, тк вариантов множество. Сдавала ХГЧ: 27.12 - 508, 29.12 - 1274. Читала, что пртрост должен быть в два раза за двое суток, у меня получается, что прирост больше чем в два раза. С чем это может быть связано? Как понять какой срок беременности по результатам? Когда можно идти на УЗИ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гинеколог
Олеся, здравствуйте. Прирост хгч у Вас хороший, беременность развивается. Срок по хгч не ставят, только по менструации. На УЗИ будет видно при хгч больше 1000-1500.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, то есть если сегодня ХГЧ 1274, а завтра он будет выше, можно завтра идти на УЗИ? Что на таком сроке можно увидеть на УЗИ?

Гинеколог
Лучше подождать еще 5-7 дней, чтобы точно все было видно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По ХГЧ у вас беременность хорошо развивается.
Первый день последной менустрации?
Принятый ответ
Клиент
Ситора, первый день последней менструации - 23.11.2022
Акушер, Гинеколог
По менустрации у вас 5 недель беременности.
Клиент
Ситора, а по норме ХГЧ меньше, да?
Акушер, Гинеколог
По ХГЧ срок беременности не определяем
Акушер, Гинеколог
После 4. 01 можно записаться на УЗИ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Менструация точно была 24.12. или все-таки менструация была 24.11.?
Прирост ХГЧ отличный. У Вас прирост чуть больше, чем в 2 раза. Пока это не нужно расценивать, кака какое-то отклонение.
Узи можно сделать при ХГЧ 1500 и более.
Сейчас какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 23.11 последняя менструация. Сейчас пью фолиевую и йодомарин.
Акушер, Гинеколог
С ростом ХГЧ все хорошо, по ХГЧ мы только ориентируемся развивается беременность или нет, срок по ХГЧ не ставим.
Можете добавить витамин Д 2000МЕ(если нет дефицита).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч нормально растёт, после результата 2000 можно делать узи. Считать срок от последних месячных, потом по первому скринингу
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1) По менструальному циклу на данный момент у Вас 5 недель и 1 день (акушерский срок). По ХГЧ не срок не выставляется. Он нужен для оценки прироста в динамике и подтверждения факта самой беременности.
2) Динамика ХГЧ с учётом результатов анализов в пределах нормы. Переживать по поводу неё не стоит. Важно, чтобы сам прирост за 48 часов был не менее, чем в 1,5-2 раза. Но чуть больше тоже вполне возможно. В этом нет патологии.
3) На УЗИ уже можно идти для подтверждения маточной беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по хгч всё хорошо, можно сходить на узи
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прирост ХГЧ у вас хороший,
Беременность хорошо развивается, не переживайте через неделю уже можете сделать уже