Обострение хронического тонзилита
У меня 36 неделя беременности. Обострение хронического тонзилита. Болит горло, один день была температура 37. Лор назначил амоксициллин 1000, 1 таблетка 2 раза в день. Имудон 4 раза в день, тафен назаль 1 доза 2 раза в день, ножные ванны. Можно ли пить антибиотики сейчас?
Здравствуйте. Сколько болеете? Можете сделать фото, что бы были видны миндалины и задняя стенка глотки и прикрепить. ОАК не сдавали?
Екатерина, здравствуйте! Болит горло постоянно. С 7 января. Полоскания не помогают. Фото не особо получается. Анализы не сдавала.
На фото есть гиперемия небных дужек, задняя стенка глотки плохо освещена, видна тоже небольшая гиперемия. Боль одинаковая в течение дня? Усиливается при глотании? Жалобы со стороны носа есть? Стекание по задней стенки глотки?
Екатерина, болит в основном утром, а в течении дня вообще ничего нет, при глотании не усиливается. Небольшой насморк и трудно дышать. Лор сказал, что есть искривление носового хода. Из-за этого трудно дышать.
Екатерина, стекания по задней стенке есть небольшое
Амоксициллин разрешен при беременности. Но пока я не вижу показаний к его применению.
Больше похоже на проявление рефлюкса, что бывает очень часто на таком сроке беременности.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Пейте больше теплой жидкости.
Исключите раздражающую пищу - острую, соленую, сильно горячую, грубую
Лизобакт по 2 таб 3-4 р/д 7-10 дней
Попробуйте принять от изжоги
Рени, Гевискон
По поводу носа, заложенность тоже может быть связана с ринитом беременных
Увлажняйте воздух дома
Орошайте изотоническими солевыми растворами.
Если заложенность выражена, то можно использовать Тафен назаль
Екатерина, спасибо. А если надо будет пить амоксициллин после сдачи анализов. Его можно принимать с лизобактом? Читала, что лизобакт усиливает действие антибиотиков.
Принятый ответ
Да, верно, но вместе их можно применять при беременности
Здравствуйте! загрузите фото горло , для антибиотика строгие показания , сдайте оак+лейкоцитарная ф-ла
Альбина, здравствуйте! Фото загрузила
на фото умеренная гиперемия небных дужек , изжога гэрб,проблемы с жкт есть? боль на постоянной основе ?
Альбина, было обострение панкреатита. В связи с этим было выделение желчи. Да, на постоянной