Консультация акушера /

Повышены ли гормоны ? — вопрос №1208001

Добрый день . Беременость 8 недель 2 дня , ТТГ 3,53 мкМЕ/мл пью йодомарин 200, л-тироксин 50мкг,
Свободный тестостерон 1.4 пг/мл
Т3 свободный 5.0 пмоль/л
Тестостерон 2,48 нмоль/л
АТ-ТПО 53,7 МЕ/мл
Т4 свободный 12,54 пмоль/л, скажите пожалуйста тестостерон и АТ-ТПО повышен ? К эндокринологу записалась только 17 января ,
ТТГ знаю , что для 1 триместра повышен

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тестосткрон всегда повышен при беременности, его и сдавать нет смысла. Антитела же к щитовидной говорят, что есть склонность к аутоиммуному тиреоидиту. Тироксина дозу лучше приподнять на 12,5 мг в сутки, т.к. Вы правы, что ТТГ великоват
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С какой целью измеряется тестостерон.А беременность его не измеряют и не контролируют.АтПо в норме.ТТг -несмотря на лечение (л-тироксин)высок.Нужно придерживаться цифр -не более 2.5.Нужно повысить дозу до 75мкг.Консультация эндокринолога обязательна
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, внимание стоит уделить только ТТГ, он незначительно повышен, дозировки 75мкг будет достаточно, контроль уровня ттг через 3-4 недели, дальше ориентироваться на результат, если нормализуется - хорошо, если низковат будет - можно чередовать дозировку 50 и 75 через день
Обязательно правильно принимайте л-тироксин (натощак 6.30-7 утра за 30-40 минут до еды)
Антитела нормальные, тестостерон во время беременности не измеряется, так как он повышен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Повышение ат к тпо говорит об аутоиммуном процессе к клеткам щитовидной железы.
Тестостерон не смотрят в беременность.
Йодомарин при антителах к тпо бессмысленно принимать. А вот витамин Д должен быть обязательно в дозировке 2000 ме.
Также ттг может быть повышен по причине низкого железа. Надо смотреть клинический анализ крови, уровень гемоглобина, ферритина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Про тестостерон можно смело забыть, при беременности информативность этого показателя нулевая. АТ к ТПО свидетельствуют об аутоиммунной природе тиреоидита, более сдавать их не нужно, снижать также.
А вот ТТГ действительно повышен для беременности, следует обсудить с эндокринологом повышение дозы тироксина до 75 мг, с последующим контролем уровня ТТГ через 1-1.5 мес.
В целом ничего критичного в анализе нет, всё компенсируется коррекцией терапии и на малыша влияния не окажет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дозировка тироксина нужно приподнять, вместе с эндокринологом