Повышенный сахар

Сдала анализы, подскажите, снижен ли С-пептид? Это признак развития СД 1 типа? Результаты анализа прикрепляю. Возраст 32. Рост 178, вес 55. Или я просто нервничаю и получаю такие результаты? Каждый анализ как смертная казнь..

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа

Здравствуйте.
Анализы пока не загрузились
Какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, жалоб нет, кроме страха брлезни

Здравствуйте!Почему эти анализы сдавли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргуба,
Потому что сахар натощак был 5,5

только-то?!. нет никакого сахара у вАс,не выдумывайте. а то на этом фоне действительно себе что -то нафантазируете.ПЕЙТЕ МАГНЕ В6 И БУДЬТЕ СПОКОЙНЫ.

Ирина, успокойтесь, у вас нет никакого диабета.

Принятый ответ

Добрый день. Анализы не загрузились, но насчёт диабета 1 типа сдайте кровь на антитела к GAD и в-клеткам щитовидной железы. С - пептид и инсулин могут быть немного ниже нормы после длительного периода голода

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия,
Загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия,
АТ-ТПО < 3.0 Ед/мл при норме лаборатории меньше 5,6

Только из-за сахара...не переживайте вообще, это не показатель сахарного диабета, к тому же 1 типа!
От страха нужно избавляться: персен/тенотен курсом пропейте ( 1 месяц)

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. У вас отличные лабораторный показатели. О сахарном диабете 1 типа и речи не может идти. И инсулин, и С-пептид в норме. Глюкоза крови тоже в норме. 5,6 - это хороший показатель. А вообще, он очень изменчив, и может меняться буквально через 5 минут. И да, есть пациенты, у которых стресс влияет на данный показатель. Вам не стоит переживать. Вы можете пересдать анализ натощак в другой день, обязательно выдержав 8-часовой голод, показатель будет ниже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алеся,
Моя глюкоза натощак не становится ниже 5,5)
Я пересдавала 5,5-5,6 + контролирую дома глюкометром

А в связи с чем постоянный контроль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алеся,
Эндокринолог увидев 5,6 сказала сдать гликированный и гтт.
Я купила глюкометр.

А гликированный гемоглобин сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алеся,
4,9-5,2

Ну после всех анализов вы должны успокоится, потому что у вас всё в норме.

У вас нет сахарного диабета

Принятый ответ

Здравствуйте! Всё анализы у Вас в норме. С-пептид не снижен, а находится в диапазоне референсных значениях. Все в порядке

Здравствуйте все показатели в норме.

Принятый ответ

Ирина, С пептид и Инсулин у Вас абсолютна норма. И при чем здесь СД да еще и первого типа. Только потому, что у Вас низкий вес относительно роста. А вот ТТГ у Вас практически нижний предел. Я бы Вам рекомендовала сделать АТ к ТПО, АТ к ТТГ и УЗИ щитовидной железы. На предмет исключения автономно работающего и выделяющего гормоны узла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У меня удалена правая доля щитовидной, я принимаю эутирокс 100, готовлюсь к беременности

Принятый ответ

У Вас нормальный уровень с-пептида ( к слову, его снижение даже ниже нижней границы нормы в анализах не равно наличию сахарного диабета, он может быть снижен банально из-за голода накануне сдачи).

У Вас нормальные значения глюкозы крови по данным лаборатории.

Контроль глюкометром не показан, так как у Вас нет сахарного диабета и данный метод измерения глюкозы примерный (имеет погрешность до 20% в ту и другую сторону) и не используется для диагностики нарушений углеводного обмена у людей без диагностированного диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия,
Это не может быть развитием LADA диабета?

Учитывая Ваше отношение к ожиданию неудачи (например, в анализах) и , если имеются другие страхи, тревоги, бессонница, страх болезней - Вам необходимо заняться этими стразами, потому что они именно они (страхи) могут вызвать болезнь, а именно тревожное расстройство. Чтобы не запустить данное состояние - нужно вовремя обратиться к специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия,
Я понимаю, что это уже нервное, но не могу найти хорошего психолога в Москве. Быть может вы знаете?

У Вас постоперационный гипотиреоз и недостаточная дозировка, поэтому у вас проблемы с психикой. Вам необходимо, как минимум 150 - 200 мкг. Для того, чтоб Вы могли забеременеть и выносить беременность. Обязательно Йодомарин и Фолиевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана,
При приёме дозы 125 мой ттг падает до 0,02 МЕд/л. Это же ниже нормы?

Психолог - это одно, психоневролог - другое.
Пройдите данные классические опросники для скрининга наличия тревожного расстройства и , и , если значения будут значимыми, Вам необходимо обратиться именно к психоневрологу (или психиатру, или психотерапевту).

http://www.psysom.dn.ua/tests/beck.shtml

http://www.psysom.dn.ua/tests/hamilton.shtml

Своих пациентов я напраляю , например, сюда http://www.psychiatry.ru

если Вы готовитесь к беременности, то тем более необходимо решить вопросы со страхами и тревогой.

Пусть падает, это лишь сиюсекундный результат. То, что он "падает" не говорит о том, что у Вас восстановилась ЩЖ и Вам не нужна адекватная дозировка тироксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана,
В течении какого времени необходимо принимать дозировку 150-200 , чтобы ттг пришёл в норму?

Вам не НУЖНО ориентироваться на Ваш ТТГ!!! Внутри Вас идет метаболизм. Это так должно быть. Любой показатель в организме "живет" только 1 секунду!!! Поэтому Вашими ориентирами должны быть ВСЕГДА - СОН, АППЕТИТ, ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ. Все! И лечитесь.

И тогда психолог Вам будет не нужен!!! Если Ваш доктор врач лаборант бегите от него.Пациента лечит с древних времен врач клиницист! Потому, что к врачу идут, когда есть жалобы. А врач лечит для того, чтоб эти жалобы ушли. По-другому - это НОНСЕНС. Благополучия!

Исключено. Любой диабет в первую очередь характеризуется высоким уровнем сахара.

Вы, наверное , не поняли: с-пептид может быть даже ниже нижней границы нормы, это связано с голодом.
У Вас с-пептид- нормальный, а значит, секреция инсулина хорошая. Но и без с-пептида это понятно , потому что нормальный уровень глюкозы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия,
Я просто прочитала про LADA и насколько я поняла при нем сахар растёт медленно на протяжении нескольких лет. Именно этого я и опасаюсь.

У Вас нет никаких нарушений углеводного обмена, не то чтобы даже диабет.

доброе утро, у вас хорошие анализы, нет никакого основания предполагать, что вы кандидат на сд 1 тип, но как я и писала, можете сдать маркеры на сд 1 тип и тогда совсем успокоитесь

Здравствуйте , все хорошо по анализам