Высокий показатель плоского эпитеоя

Сдала мазок методом микроскопии. Жалоб нет, плановый осмотр. Лецкоциты 1-5, плоский эпителий в большом количестве, флора смешанно умеренная, все остальное отсутствует. Мазок был взят в период овуляции. Почему повышенный эпителий, ответьте пожалуйста...

Повышенный ттг, лечу и держу в норме таблетками тироксин или эутерокс
27 лет

Здравствуйте!
Эпителий может быть повышен в периовулятроный период. Эпителий образуется из-за отшелушивания наружного слоя влагалище, которое происходит каждые 5-7 дней. Никакой информативности данный показатель не несёт.
А вот наличие смешанной флоры вызывает вопросы. Если есть жалобы, лучше досдать анализ фемофлор 16 для более детального выявления микрофлоры влагалища. Смешанная микрофлора может подразумевает энтеробактерии, эшерихии, гарднерелла, Уреаплазма итд. В норме флора должна быть палочковая.

Вера, жалоб ни каких. Всё идет чётко, как по расписанию. Единственное я сейчас переболела, возможно штам новый коронавируса, плюс сильный стресс (онкология дедушки), пью успокоительные. А так все чётко

Принятый ответ

На фоне стресса и орви может меняться микрофлора. Провставляйте лучше свечи лактодепантенол 10 дней. Они без антибиотиков. Так молочная кислота, чтобы не было дальше ухудшения дисбиоза. Обязательно использовать средства для, интимной г гиены лактоцид ли Эпиген. Кушайте побольше кисломолочных продуктов.

Здравствуйте!
Количество плоского эпителия в мазке может меняться в течение всего менструального цикла. Перед овуляцией и накануне менструации, его становится больше.
Если плоского эпителия обнаружено значительное количество, необходимо исключать воспалительный процесс и лейкоплакию, как основные причины, которые способствуют избыточному слущиванию эпителия.