Консультация аллерголог-иммунолога /

Какой крем от аллергии подойдёт в 5 месяцев малышу? Плохо ли, если держиться уже 2й месяц? — вопрос №1203463

Во время беременности много ела сладкого. Малыш родился без аллергии. В 3 недели появились красные пятнышки на щечках, мазали циндолом, прошло. Потом В 3 месяца стал редкий стул, до 7ми суток бывало не было. Стул очень жидкий был, памперс раза 2 измазывался даже непроизвольно в течении дня. В 4 месяца появилась аллергия на спине пятнами яркими. В течении дня исчезала, как покушает сразу пятна усиливаются, чуть опухают они даже и краснеет, становятся выпуклыми очаги. Потом опять проходит, как будто и следа не остается. Мажем циндолом, легче становится, купали в коре дуба, от поноса 2 недели даю Адиарин, зодак пропили и фенистил пробовали (совсем не помогло), полисорб пропили (тоже никак не поменялось). Аллергия не проходит. И диету держала и на смесь уходили и прикорм вводили, потом перестали, сейчас уже 6 месяцев скоро, малыш проявляет пищевой интерес, поэтому опять начали прикорм. Вес прибавляет хорошо, родился 57 см, 4300 гр. Сейчас 7,800 гр, рост 68 см. Стул стал плотнее, 1 раз в 1-3 суток. Коликами и вздутием не мучались, не было. Пятна и сыпь проявляются на спине, лоб, виски, плечи, сгибы ног и рук, колени, ягодицы, ниже пупка, живот. Я думаю, что они чешутся, так как руками иногда начинает активно себя чесать на голове, так как не понимает ещё что чешется. Кожа не шелушится, как только краснота и припухлости сходят, кожа обычная.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!
Похоже на крапивницу с ангиотеками по описания. По фото не очень понятно. Возможно атопический дерматит. Причины могут быть не только в аллергии. Нужно подключать очно педиатра, других специалистов, чтобы исключить инфекции, раз жидкий стул. В таком возрасте чаще всего бывает аллергия к белку коровьего молока. Стоит сдать все скрининговые анализы: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с АСТ АЛТ, мочевиной, креатинином, общим белком, амилазой, холестерином, сахаром, СРБ, ферритином и на аллергию общий Иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока, кал на копрограмму и скрытую кровь. Наружно можно использовать от зуда Неотатин 2-3 р в день или Фенистил гель. Если все же атопический дерматит, тогда обязательно эмоленты Эмолиум/Мустелла/Атопик, купание с эмолентами. Если сыпь распространенная с отёками, тогда нужно ехать в дежурный стационар для госпитализации или хотя бы для осмотра врача и уколов.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Евгения.
По вашему анамнезу, это проявления атопического дерматита. Провоцировать атопический дерматит может и впше питание, так и прикорм.
Главное правило, это использовать базовый лечебный уход эмолиенты для кожи и для купания и наносить сразу после купания на влажную кожу.
Хорошие линейки эмолиентов, например eucerin atopi контроль, биодерма атодерм интенсив и масло бля купания, эмолиум, цикапласт с вит В 5 несколько раз в день использовать.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием, желательно жидким порошком.
Рекомендую по лечению :
Необходимо снять обострение
Внутрь фенистил 3 кап 3 р в день 10дней.
Наружно тонким слоем крем комфодерм к или эмульсия адвантан 1 р в день 10дней, это гормональный крем, он работает местно и днем подмазывать эмолиенты обязательно.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Прикорм вводить раз в 10дней, и продукт давать не каждый день, чтобы организм адаптировался
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Сейчас можно негормональный Элидел крем 1 раз в день на очаги 2-3нед. При зуде можно давать Фенистил внутрь в каплях, с 6мес-Зиртек в каплях
Для увлажнения кожи-Xeracalm AD масло для ванн и бальзам после.
На лицо можно для увлажнения Бепантен крем 3р/д, особенно перед выходом на улицу
Старайтесь пока обойтись без гормональных средств (Акридерм, Тридерм, Комфодерм и др)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) принимайте капли фенистил. Местно неотанин крем 1 раз в день 10 дней для снятия обострения