Консультация лора /

Заложенность носа, ушей, опухшее горло на ГВ — вопрос №1203554

Здравствуйте, ситуация следующая: 4 день заложенность носа то одной пазухи, то другой - желто-зелёные выделения, вязкие. Ничего не течёт, где-то внутри стоит. Но не болят переносица, надбровка. Первый день давило на прав ухо, заложено было (заложенность прав ноздри была), и правая сторона горла опухшая будто. 2-3 дни оч сильно болела голова пила ибупрофен, т.к. кормлю ребёнка грудью (4,5 мес). На 2 день пыталась подняться температура 37 была, но я ее переубедила 🙈прогулкой с сыном.
Мало сплю - зубы режутся у дитя.
Лечусь алое-вера в нос, алое с мёдом измельчённый блендером по ложке 3 раза в день. Ингаляции небулайзером 2 раза в день.
Вчера закапала 1 раз риностоп.
Начала промывать нос и полоскать горло раствором сода+соль (мал шприц и в ноздрю, втягиваю, из другой выливается, высмаркиваю)
При промывании и сморкании сегодня пошло давление на уши, как будто в уши раствор пошёл. Сопли были желтые с кровью (капилляр лопнул?)
Горло само по себе не болит, но чувствуется, что опухшее и чешется. Чешутся заложенные уши.
Начинается подкашливание
Чем себе ещё помочь для скорейшего выздоровления? Я на ГВ

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
Желательно сделать рентген придаточных пазух , для исключения синусита и сдать общий анализ крови , для выяснения необходимости использования антибиотиков
По лечению , если есть заложенность используем сосудосуживающие Риностоп или Снуп по 1-2 впрс не более 7 дней. Через 5 мин промываем нос солевыми растворами ( Долфином или Аквалор лейкой , читать внимательно инструкцию как промывать ).
Дезринит/Назонекс по 1 впрс 2 раза в день 10 дней , затем по 1 впрс 1 раз в день 1 месяц.
Рассасывать Лизобакт по 1 тб 4-5 раз в день.
Обильное теплое питье .
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
При возникновении головной боли, желательно сделать рентгенографию придаточных пазух носа.

По лечению: используем детские сосудосуживающие спреи Снуп или НазивинСенсетив по 1-2 впрыскивания в каждую половину носа, 2-3 раза в день, не более 7 дней.
Через 5-7 мин промываем нос солевыми растворами, Долфином или Аквамарис лейкой (Внимательно читайте инструкцию как промывать).
На чистый нос Окомистин по 3 капли 3 раза в день, 7 дней.

Для горла рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7 дней.
Можно рассасывать обычные леденцы без сахара для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением. А также обвалакивая горло слюна будет снимать раздражение.
Горло можно полоскать раствором ромашки (если нет аллергии), или полоскать водным раствором Хлоргексидина 0,05 %, 4-5 раз в день.
Обильное теплое питье .
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.