Консультация лора /

Закладывает уши — вопрос №1483996

Здравствуйте, переболела орви на неделе , из лечения кроме полоскания горла и носа ничего не было , так как я на грудном вскармливании (ребёнку 3 месяца), закапывала ещё сосудосуживающие пару дней детские. От носа стало закладывать уши . То одно ухо , то другое, чувствуется стянутость в ушах . Одно ухо вроде прошло , но во втором чувствуются стянутось и заложенность . Дело в том , что сейчас выходные и все клиники кроме больницы , куда можно по скорой уехать закрыты . Ребёнка я оставить не могу , мы полностью на грудном вскармливании. Подскажите , что делать ? Ухо же восстановиться ? Боли нет , температуры тоже , заложило после сморкания и не проходит уже больше дня, не чувствую запахов и вкусов ещё, все пресное , нос гнусавит до сих пор, отходит много выделений прозрачного цвета. Спасибо

Возраст: 27

ЛОР
Здравствуйте! У вас развился тубоотит на фоне отёка в носу . Все пройдёт , нужно лечиться. Нос соединяется с ушами с помощью слуховых труб . При отеке в носу соустья слуховых труб закрываются и перестают выполнять свою функцию. Наша задача открыть вовремя соустье , чтобы слуховая труба выполняла свою функцию.
Для этого в нос взрослые сосудосуживающие препараты Снуп/Тизин по 2 впр 2 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором, отсморкаться, далее Назонекс по 2 впр 2 раза 2 недели. Подождать 10 мин и начинать выполнять гимнастику слуховых труб.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо , а можно это все при грудном вскармливании? Все что у меня это осложнение развилось ?

ЛОР
Можно . Сосудосуживающими больше 5 дней не стоит пользоваться, так как вызывают привыкание. Назонекс действует местно .
Да , это на фоне отёка в носу как осложнение .
Клиент
Мадина, спасибо. А точно потом уши восстановятся , не оглохну ? Так переживаю . Завтра ещё к врачу запишусь , чтоб посмотрел очно .
Клиент
Мадина, а капать в уши можно? Или можно согревающую мазь по типу доктор мом?
ЛОР
Очень хорошо , покажитесь очно тоже .
Сделайте аудиологическое исследование и тимпанометрию.
При тубоотите капли и мази в ухо не нужны .
Если ухо болит , это отит и лечение другое .
По вашим жалобам у вас тубоотит
Клиент
Мадина, спасибо вам огромное ❤️ Но ухо же пройдёт ведь , не останется все время заложенным таким? Очень вообще переживаю
ЛОР
Ксения , при тубоотите если вовремя лечить все проходит, не переживайте . Главное вовремя начать лечиться .
Вы все равно завтра покажитесь врачу, чтобы уши посмотрели .
Сейчас главная задача это максимально снять отёк в носу и выполнять гимнастику слуховых труб.
Клиент
Мадина, спасибо Вам огромное . У нас заболел ребёнок ещё сегодня , нос не дышит и кашляет . Можно ли просто пока до приема промывать аквамарис беби?
ЛОР
Если носик не дышит лучше сначала снять отёк детскими каплями , Називин 0+, подождать 2 минутки и промыть солевым раствором.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , аероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб

По лечению
1) спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели

3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом

Для уточнения диагноза необходимо выполнить тимпанометрию и аудоиметрию
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое , уши слышат у меня , только закладывает после сморкания и долго вот не проходит эта заложенность
Детский ЛОР, ЛОР
да , это как раз дисфункция слуховых труб ( тубоотит ) - это проходящее явление , которое связано с отеком в носу и носоглотке