Консультация психотерапевта /

Страх тревога — вопрос №1203719

Доброе утро Елена 43 года учитель разводе,дочь. Проблема вот в чем. У меня периодически возникает ощущение жуткой тревоги и страха. Страх что сойду с ума, что люди отвернутся, что не смогу работать. Но при этом я со всем конечно же справляюсь. Работаю, учу языки , хожу в спортзал.. Но постоянная тревога мешает получать удовольствие. Я боюсь ложится спать, боюсь что задохнусь, по утрам аж трясет всю.. Бывает ощущение что я как во сне.. смотрю, вижу , вроде все понимаю но как приторможенная... Это тоже пугает.. Боюсь что люди узнают что я ненормальная и отвернутся.. В семье никто не страдал и не страдает психическими отклонениями. Я же очень мнительная.. пару раз обращалась к психиатру, так как после раставания с парнями не могла ни работать не учиться. Говорили что депрессия. так было два раза до 30 лет. потом до 37 все было хорошо. Но, я встретила женатого.. аборты. слезы. бболь.. и так уже больше 4 лет. И оттуда не уходит, и меня не отпускает.. .я уйти от него не могу..Боюсь что если он исчезнет я или сойду с ума, или больше никому не буду нужна такая( с психикой больной). Обращалась к психотератевту. сказал что невроз. что это излечимо.. провели несколько занятий по кпд.. Но к сожалению я больше не смогла платить. Где то полгода все было хорошо, и вот опять накрыло. Головой понимаю что страхи и тревога без почтвенны, а успокоиться не могу... не знаю как мне жить.. как все или прятаться пока не пройдет.. как уйти не знаю от этого человека, так как эти отношения приносят мне лишь боль, но не могу и без них.. Я схожу с ума? Это пройдет? И как я могу помочь себя справиться с тревогой без таблеток?

Возраст: 43

Хронические болезни: аллергия
постоянная тревога
страх сойти с ума..

Возраст: 43

Хронические болезни: Аллергия

Психолог
Доброе утро
Тревога - естественная реакция организма на возможную опасность. Если опасность нереалистична, а мысли, вызывающие тревогу, ходят по кругу, постоянно повторно вызывая тревогу то нужно работать именно сними. Это возможно
Техники, помогающие с тревогой без лекарств:
1. отслеживание мыслей по принципу ведения дневника:
Ситуация, вызвавшая тревогу – мысль, породившая тревогу – тревога
2. отвлечение от мыслей – или перенос внимания на настоящий момент
Тревога - эмоция будущего. Важно удерживать внимание на настоящем моменте, чтобы ощутить, что у вас есть опора. Для этого в момент наступления тревоги или страха осмотритесь, что находится вокруг вас, какие предметы, формы, запахи, цвета, есть ли ощущение безопасности.
Также хороши дыхательные и медитативные техники, когда внимание с повторяющихся негативных мыслей переносится на дыхание.
3. принятие своих мыслей.
Представить негативные мысли как часть общего потока мыслей, что они плывут, словно облака или листья на воде, или это вагоны в поезде. Они проезжают или плывут мимо вас, они не влияют на вас, вы не влияете на них, просто наблюдаете за ними, они просто есть, и это всего лишь мысли, ваши мысли.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. То есть я не должна прятаться и считать себя психически ненормальной? Могу жить как все, просто надо проработать тревогу? Страхи уйдут?

Психолог
конечно, именно так.
если вы будете работать с тревогой, при этом не блокируя ее, не подавляя, а принимая и используя техники для того, чтобы справляться с ней, а также с причинами, вызывающими ее, то вы будете чувствовать себя иначе
Клиент
Юлия, спасибо большое! А вы работаете с такой проблемой?
Психолог
да, работаю.
но в соответствии с правилами сайта возможна консультация только на этом сайте, и только в формате переписки
Клиент
Юлия, хорошо. И как с вами начать работу? Сколько стоит?
Клиент
Психолог
вся информация указана в личном профиле
Клиент
Юлия, посмотрела. Только не поняла как вас выбрать)
Психолог
врачи - психологи - и так найти меня) там есть кнопка онлайн-консультация
или при переходе через фамилию имя в комментарии
Психолог
Здравствуйте. Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Клиент
Елена, то есть у меня нет психического заболевания и моя тревожность и страхи к этому не приведут? Я могу жить нормальной жизнью?
Психолог
Елена, это не говорит о том, что Вы психически нездоровая, это всего лишь тревога, НО, она усилена!
Психолог
Если Вы будете работать со своей тревогой, то сможете научиться принимать её, понимать и управлять ею и качество жизни повысится)
Клиент
Елена, спасибо большое. но проблема еще в том, что последнее время появился ощущение кома в горле.. это тоже тревога? не опасно?
Психолог
Здравствуйте Елена!
Исходя из вашего сообщения можно предположить, что ваши страхи и тревоги вызваны когнитивным диссонансом. Люди обычно склонны к тому, чтобы чувствовать себя гармонично, в согласии с самим собой, своими ценностями, убеждениями, мировоззрением. Такое состояние позволяет воспринимать себя целостными и удовлетворенными. Иногда случается, что в нашем сознании сталкиваются различные противоборствующие ценности, установки, представления. В таких случаях возникает тревога, беспокойство, чувство беспомощности из-за противоречивых желаний.
Вы пишите, что очень мнительная, это и есть проявление диссонанса. Мнительность означает неуверенность в своих убеждениях, поступках, мыслях, что и порождает страхи и тревогу. К тому же ваши отношения с мужчиной вы свели к зависимости от него, от его решения, быть с вами, или уйти от вас. Эта неопределённость также вызывает тревогу. Все эти негативные чувствования вызывают невроз и психосоматические симптомы в виде кома в горле.
Для самопомощи можно ознакомиться с книгой Роберта Лихи «Свобода от тревоги».